Учитель обучает группу ходить

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мы знаем, что присоединиться к учителю можно только, достигнув подобия свойств, одинакового желания. Но часто, когда учитель обращается к нам с каким-то заданием, вдруг выясняется, что человек не способен, потому что это против его собственного понимания и внутренних убеждений.

Обнаруживается, что у него есть миллион других более важных дел, и так он каждый раз упускает эту возможность соединиться с учителем. Как группа может дать человеку силу немедленно ухватиться за эту возможность и превратить ее в связь, сделав свое желание подобным желанию учителя?

Ответ: На самом деле, желание учителя – это желание группы. То желание, которое должно быть в группе, но может быть еще не достигнуто, и является желанием учителя.

У учителя нет своего собственного желания. Откуда в нем возьмется желание, с которым нужно подходить к группе, ученикам, уроку? Он берет общее желание группы и соответственно ему действует. Это не желание, имеющееся в данный момент в группе, а то, которое должно в ней быть. Потому он и является их наставником, проводником.

Группа находится в состоянии "-1", а учитель направляет их в состояние "+1", чтобы они знали, в какую сторону нужно продвигаться. В этом роль наставника на духовном пути. Его задача - не показывать ученикам, где находится он сам или где находится Творец, а показать им их собственное будущее состояние, следующий шаг. 

Поэтому учитель должен чувствовать исправленное состояние группы, которого ей следует достичь, и показать ученикам, каким оно должно быть. А также, какие действия необходимо выполнить для того, чтобы прийти к нему. В этом функция наставника.

Учитель демонстрирует тебе твое следующее, хорошее состояние, и ничего больше. Поэтому ты обязан с ним согласиться, склонить себя, работать, помогая ему, ведь он представляет твое будущее состояние: хочешь его – получи, а не хочешь – незачем напрасно учиться.

Ученики никогда не увидят и не узнают собственных желаний учителя. А все его поведение относительно группы учеников всегда определяется их следующей, ближайшей ступенью, словно руки, протянутые к младенцу, которого учат ходить шаг за шагом. Это понятие называется духовным учителем – немного выше учеников. Если он будет обращаться к ним с высоты двух ступеней, между ними уже не будет связи, и это не принесет им пользы.

Из урока на тему "Учитель", 27.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Соединенные желания – как спаянные трубы

Тщетные попытки разгадать учителя

Почувствовать желание учителя

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.