Духовная эпидемия

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Торонто. Беседа на трапезе

Вопрос: Каждый день мы приносим свое желание на утренние уроки, особенно во время изучения книги Зоар. Как мы можем во время уроков собрать и поднять наше требование, просьбу к Творцу так, чтобы не концентрироваться на описываемой картине, а видеть выше нее?

Ответ: Конечно же, нам нужно концентрироваться не на представляемых картинах, а приходить на урок с накопленными за сутки переживаниями:

  • Каким образом я смог или не смог преодолеть в себе косность восприятия, думая, что я воздействую на людей, и они воздействуют на меня;
  • Как я пытался ощущать во всем этом явление Творца, что все исходит от Него;
  • Как я старался видеть во всем только положительное для моего духовного продвижения вопреки различным отрицательным ощущениям, нетерпению, срывам, негодованию;
  • Как я пытался обратить все в необходимость связи с группой, чтобы найти связь с Творцом.

 

Накопленные за сутки переживания и попытки я должен принести на свидание с группой и во время занятий пытаться направить все свои усилия на объединение с Творцом через своих товарищей, т.е. ощутить между собой и товарищами то духовное тело, которое находится между нами.

Если у меня нет накопленного отрицательного духовного потенциала, то мне не с чем явиться на урок.

Я должен прийти на урок как на событие, где я исправляю то, что не смог сделать сам без соединения с товарищами, без того, чтобы вместе с ними раскрыть книгу Зоар и получить через нее свет, спаивающий нас вместе.

Ведь я пытался это сделать без физического соединения с товарищами, без совместного чтения с ними книги Зоар, но не смог! Или смог немного, но только убедился, что все равно мне не хватает их участия, и поэтому я вынужден прийти на занятия. И я иду не потому, что меня силой поднимают и заставляют идти на урок, а потому, что я устремлен, я подготовил себя к нему.

Может показаться, что я говорю о каком-то идеальном состоянии, но мы должны к этому стремиться. Естественно, если я приду на урок в таком состоянии, то буду ожидать от него многого, трястись, боясь потерять эту возможность. Этого нам надо достичь, и можно сделать только в виде эпидемии, заражая друг друга. Если среди товарищей царит такой дух, то человек сам не понимает, как у него все получается.

Из беседы на трапезе в Торонто, 04.08.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ежедневное чудо

На урок – за силой исправления

Все решаем мы!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.