Ежедневное чудо

каббалист Михаэль Лайтман 0-аВопрос: Как возвратить интерес к утреннему уроку, если за столько лет учебы он стал привычным и потерял вкус?

Ответ: Утренний урок – это место сосредоточения высшего света. Ты будто приезжаешь на бензоколонку и заправляешься горючим. В течение дня нужно собрать все желания, всю потребность в свете, возвращающем к источнику, в духовной силе, в сближении с Творцом, в выяснении и самоанализе, в прояснении истинной картины мира, своего отношения к нему и его воздействия на тебя.

Весь день ты должен видеть насколько эта форма реальности, внутри которой ты  вертишься, до сих пор тебе не понятна, не ясна, испорчена. И когда ты приходишь на утренний урок, эта форма должна тебе проясниться за счет света, возвращающего к источнику в твоих мыслях и ощущениях, во всех смыслах.

Но если ты не подготовился к утреннему уроку, то он превращается для тебя в формальную рутину, словно школьные предметы: Зоар, ТЭС и т.д. И тогда урок проходит впустую, без всякой пользы. Если ты не пришел на него, вооружившись  правильным желанием, то не получишь от урока правильного наполнения, и будешь изучать премудрости, вместо Торы.

Торой называется свет, возвращающий к источнику. Поэтому одно из двух: либо ты изучаешь Тору, либо абстрактную теорию. Это ты должен определить согласно своим намерениям – потребности в исправлении, подготовленной для урока.

Из урока по Предисловию к книге Зоар, 7 октября 2013 г.

Предыдущие сообщения на эту тему:

С вечера готовиться к рассвету

Значение утреннего урока

Подготовка к встрече со светом

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    09.10.2013 в 14:03

    [7:05:54] Максим Безбородов (Казань).
    Утренний урок в окружении товарищей встряхивает, наполняет, заряжает и держит в правильном направлении.
    [15:08:42] Махмут Сабитов (Казань).
    Утренний урок - это не просто учеба, а это настрой и заряд на весь день.
    Не случайно каббалисты собирались по утрам, учили Тору, ведь в эти часы мы имеем возможность объединить наши "точки в сердце" в одно Единое целое и максимально настроиться на Творца, чтобы Он произвел в нас необходимые исправления.
    Помочь возвратить интерес к утренним урокам могут только товарищи по группе, на личном примере показывая важность цели.
    [16:49:27] Владимир Алентьев (Башкирия).
    Только товарищи могут дать "вкус" к утренним урокам.
    [19:18:11] Данил Петрухин (Казань).
    Утренний урок, порой, ответ на вопросы вчерашнего дня.
    [19:31:05] Руслан Хакимов (Уфа).
    Давайте соединимся в едином желании. Каждый день Творец показывает нам десятки неисправленностей: каждый раз, когда кто-то подрезает мне на дороге, когда я застреваю в пробке, потому что на перекрестке все перегородили друг другу дорогу, когда мне не дают своевременно отопление, продают плохой товар, не выполняют обещания и т. д. и т. п. - Творец ласково напоминает мне, ЧТО Я НИ ХРЕНА НЕ ДЕЛАЮ СВОЮ РАБОТУ!!! Потому что у них нет свободы воли, а у нас есть.
    [22:43:44] Вадим Портнов (Казань).
    Если честно, это одна из основных сложностей в каббале, по крайней мере, для меня. Читая первый раз Зоар, еще 4 года назад, первое, на что я наткнулся, что мы изучаем Форму, облаченную в Материю, и тогда мне это как-то стало понятно, что тут имеется в виду, но вот теперь, спустя несколько лет, обнаруживаешь, что очень не просто прийти к такому правильному отношению и связать форму и материю. И на этом ошибаются многие из тех, кто занимаются уже побольше, и не зря нам постоянно об этом напоминают, о правильном понимании и отношении к тексту и учебе, и группе.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.