Перетереть эгоизм на отдачу

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что означает в духовном исправлении "система жерновов", перемалывающая зерна эгоизма?

Ответ:  Это очень сложная система обработки и исправления наших желаний. Причем все происходит внутри человека. Шелуха или "клипа" – это внешняя эгоистическая оболочка, от которой надо полностью отделиться и развеять ее по ветру.

До определенного времени она сохраняет нас, как сегодня, все человечество, постепенно приводя к состоянию, когда мы начинаем ощущать эгоизм как зло. Эго мешает нам во всех сферах жизни. Пришла пора исправлять его, начинать по-другому относиться к себе и к миру. Мы должны пустить эгоизм на ветер, т.е. обязаны переиначить его.

Сначала мы выбираем зерна, понимая, что это наши эгоистические свойства, потом бьем по ним, очищая их от шелухи, вытаскиваем зерна из колосьев. Все это внутренние процессы, проходимые человеком.

Затем шелуха уносится ветром, на гумне остается чистое зерно и начинается его переработка, т.е. перетирание. Перетирание – это процесс осознания желания, которое, в принципе, уже лишилось своей эгоистической оболочки. Но как и что с ним делать? 

Действие перетирания олицетворяют также 32 зуба человека, ведь когда мы пережевываем пищу, она становится годной к употреблению.

Но главное для нас – это жернова. Перетирая свое желание, мы начинаем понимать, из чего оно состоит. Затем добавляем в него воду, т.е. к желанию получать, которое избавилось от намерения "ради себя", добавляем намерение "ради других", ради любви к ближним и через них – к Творцу. Это и есть изготовление хлеба, и если мы таким образом действуем, то наши желания становятся той пищей, которая способствует росту человека.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 27.11.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сквозь огонь очищения

Хлебный дар

Вкусный хлеб из грубых зерен

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.