Вкусный хлеб из грубых зерен

каббалист Михаэль ЛайтманБлагодаря взаимному включению одних свойств в другие, Малхут из маленькой черной точки превращается в целое строение (парцуф) из 10-ти сфирот, завязывая отношения со всеми предшествующими ей девятью сфирот.

До разбиения, девять первых сфирот и Малхут существовали отдельно друг от друга, никак не пересекаясь своими свойствами. Сколько творение могло оттолкнуть света - оно отталкивало, а сколько могло ему отдавать - столько отдавало. Но оно не смешивалось со свойствами света.

А после разбиения, творение перемешалось со свойствами света - начало их ощущать. Я чувствую, что свет отдает мне в разных формах и хочу получить от этого разное наслаждение.

Это напоминает историю, описанную в книге Зоар, про то, как крестьянин, никогда не покидавший своей деревни, однажды приезжает в город и видит в магазине всевозможные булочки, пирожки, хлебные батоны, питы, кексы, пирожные. И вдруг к своему изумлению, он выясняет, что все эти вкусные вещи делают из зерен.

Он говорит: "Как же так, ведь это я выращиваю и поставляю вам эти зерна!" А ему отвечают: "Верно, но мы знаем, что с ними делать!" Он ест сырые пшеничные зерна, словно осёл, а в городе выпекают из них всевозможные хлебные изделия.

То есть основа в этом хлебе принадлежит крестьянину, но теперь ему нужно познакомиться и включиться во все эти продукты, которые можно из него сделать. Как же он может об этом узнать? Они принадлежат уже человеческой ступени - он получает их из первых девяти сфирот, от света. 

Получается, что Малхут, которая до разбиения ничего не различала в свете и видела лишь простой свет, наполняющий все мироздание, вдруг выясняет, что в нем есть множество разных оттенков. Словно в компьютере, в котором насчитывается около 17 миллионов цветов.

Малхут начинает различать, что существует девять сфирот отдачи, от которых можно получить наслаждение. Ведь она разбита! Прежде она этого не чувствовала. Это означает, что они включились в нее.

Пусть она стала испорченной и эгоистично ухватилась за эти девять сфирот, но у нее возникло понимание этих свойств. Она поднимается на все эти девять сфирот вверх и включается в каждую сфиру, как желание ею насладиться. Я хочу насладиться одной сфирой, другой, третьей – всеми девятью! Все это происходит за счет взаимного включения.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 09.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Город, вырастающий из точки на карте

Закат империи потребителей

Два уровня в постижении

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.