Пространство для света

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как на практике изменится мой взгляд, когда я выйду из эгоистичной любви и увижу мир через желания других – я увижу другую комнату, другой стакан, который сейчас передо мной, всех людей - другими?

Ответ: Животное, в том числе и я, остается животным. Ты остаешься в точке своего "Я", но к ней ты добавляешь совершенно иной орган (сосуд, кли) восприятия – желания других людей.

Творец создал желание, состоящее из 10 частей (сфирот, АВАЯ). И сейчас я ощущаю себя в нем, только ощущаю самый низкий слой этого желания (черную точку).

Я рождаюсь, живу, умираю - возвращаюсь в те же 10 сфирот своего эгоизма, в ощущение этого мира - из поколения в поколение, из жизни в жизнь (из парцуфа в парцуф), в каждой проходя те же состояния: зародыш, вскармливание, взросление (смерть – смена парцуфим) - и снова: зародыш, вскармливание, взросление...

А как ощутить мир не из моей черной точки, а через желания других людей, находящихся вне меня. При этом "я" все равно останусь, мой мир не изменится!

Ведь если я исчезну, относительно чего я буду ощущать другого? Я должен чувствовать его против себя, противоположным мне и ненавистным – и все больше и больше.

Нет большей ненависти, чем та, которая раскрылась в группе рабби Шимона. И когда над ней они построили любовь между собой – достигли раскрытия света Зоара.

Огромная ненависть внутри и огромная любовь над ней – и дает различие между ними, в котором и светит Хохма, свет постижения.

Внутри – огромный эгоизм, а над ним экран – только так и можно раскрыть большой свет.

Из урока по статье Бааль Сулама "Дарование Торы", 26.04.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мир животного и мир человека

Встреча с Творцом на мосту любви

Мир – результат моих свойств

1 комментарий »
  • Комментарий от Anna Abramova: Ссылка
    27.04.2010 в 20:24

    "Нет большей ненависти, чем та, которая раскрылась в группе рабби Шимона. И когда над ней они построили любовь между собой – достигли раскрытия света Зоара."

    Всё в мире имеет своё отражение и повторение. Любые конфликты между людьми, должны быть разрешены подобным образом.
    Я всегда спрашиваю Бога о том, почему мы – люди не умеем выйти из заколдованного круга самообороны и нападения? Почему мы не возвышаемся сознанием к горизонтам мудрости и человеколюбия, как единая человеческая цивилизация? И во мне жива вера в то, что если призывать свет исправления к людям, для нашего всеобщего прозрения – как единой цивилизации – человечества, то ответ обязательно придёт в виде новых осознаний и прозрений в людях. И не важно, на чьей они стороне. Мы не можем призывать свет исправления только на один участок или только к тем, кто знаком с Каббалой. Нужно через себя создавать чашу для всего человечества. Понимаю – это трудно. Сосед возможно и не заслужил такой милости, но МЫ все осколки одной ДУШИ и истинное исправление может быть совершенно только с полномасштабным охватом человечества. Распространение Каббалы не ограничивается распространением знания и книг, распространение Каббалы заключается в том, какой масштаб охвата ваша собственная душа способна предложить свету исправления, в прямом диалоге с Творцом (через молитву). За кого Вы просите? Понимаете ли вы суть для чего был создан человек Творцом?
    Ведь те люди от кого приходится защищаться, так же страдают под гнётом наносного эго, но они так же могут любить своих детей и своих родных, их тела так же страдают от ран. Но самое большое страдание – это духовное, когда люди живут рядом и не разделяют свет Творца между собою. И вот об этом прозрении нужно молить Творца, нужно стремиться к тому, чтобы МЫ, пусть пока только через себя, учились принимать свет исправления, изменяющий всю нашу человеческую природу; выраженную в борьбе, рабстве, желаний, страхов, в природу человека СО-ТВОРЦА. Ведь именно в этом цель Каббалы. И это её корневая причина, для которой она была передана человечеству. И самое главное, что в этом исправлении и заключается наша ДУХОВНАЯ РАБОТА. Как же можно верить учению Каббалы, если нет веры в силу света исправления, действующего во всей цивилизации в целом, как в единой душе Адама?
    Конечно, если выйти под пули и полагаться на работу света, оно не сработает. Но если начинать день с молитвы об исправления всего человечества и сострадать тому, что люди слепы и не открыты исправлению и это сострадание обратите в сосуд, то к этому стремлению присоединяться другие люди. Так как в человеке присутствует не только животная, но и духовная природа, которая в таком действии обретёт свою реализацию. И в этой духовной реализации люди переживут своё единство.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.