Игры с Фараоном

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как получают силу веры?

Ответ: Веру получают согласно просьбе. Но просьба должна быть максимально приближенной к силе веры. То есть я должен выяснить: для чего мне нужна вера, и как я формирую в себе это требование? Своим требованием я должен притягивать к себе силу веры, как магнитом, вынуждая ее раскрыться во мне.

Трудность в том, что невозможно желать силу веры, пока я еще не обрел ее. Получается замкнутый круг - одно отрицает другое. Однако если я в своем материальном состоянии искусственно делаю вид, играю, будто нуждаюсь в силе веры и альтруистических действиях, то эта сила подсвечивает мне издали.

Она еще не приходит ко мне, ведь у меня нет к ней настоящей потребности. Но я притворяюсь "как будто" она есть, и это "как будто" притягивает ко мне свет, возвращающий к источнику, который меня меняет.

За счет таких упражнений раз за разом, я притягиваю все больше окружающего света и начинаю знакомиться со свойством отдачи. Даже в темноте я уже начинаю различать, какие действия более отдающие, а какие менее. Я учусь ориентироваться во тьме, работать даже с Фараоном, играть с ним.  

В процессе этой игры сила веры все больше светит мне издали. Но лишь при условии, что я прилагаю усилия уподобиться ей, притягиваю ее, всасываю в себя, и поэтому меняюсь: еще и еще немного. Этот период скрытия называется работой "ло лишма", за счет которой приходят к "лишма".

Единственное, что нам сейчас нужно - это сила веры. А для этого нужно выполнять физические действия, ведь в духовном мире мы пока ничего не можем сделать, еще не получив силу отдачи. Поэтому мы играем: в группе, в распространении, строя системы, подобные духовным, словно дети, подражающие взрослым.

В детей и даже в детенышей зверей заложен естественный инстинкт к такой игре, а у нас его нет, и поэтому мы должны играть намеренно. Дети тоже притягивают свет, возвращающий к источнику, и потому развиваются. Развитие любого существа идет по этому принципу.

В этом разница между неживым материалом и более высокими уровнями, способными к развитию: растительным, животным и человеческим. В них заложена способность играть в следующую ступень и таким способом притягивать к себе свет, возвращающий к источнику.

В этом состоит суть игры, с помощью которой растут и развиваются растения, животные и люди. Внутри их клеток существует механизм, который играет в более взрослую форму, стремясь ее достичь. Подобно тому, как мы играем в группе, только у них это происходит автоматически, само по себе. Поэтому растение или животное притягивает к себе дополнительный свет и за счет него растет. Везде действует один принцип.

Нам нужно сделать это осознанно, а там это происходит непроизвольно, за счет природы. Но любое существо: растительное, животное, человек - все притягивают окружающий свет. В людях это проявляется сильнее всего: они все время стремятся строить что-то новое, достигать новых вершин. Так раскрываются новые решимот, со следующей ступени, заставляя нас притягивать свет, возвращающий к источнику.

Главное не забывать, что работать надо не для устранения скрытия, а чтобы привлечь окружающий свет, силу веры. Поменьше думать о своих плохих мыслях, желаниях, свойствах, ведь "человек находится там, где его мысли". Думать надо о том, как в мере возможного "симулировать" действие, все более соответствующее свету. И тогда свет подействует на нас.

Из урока по статье Рабаша, 22.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Свет веры в сосудах египтян

"И поверили в Творца и в раба его, Моше"

Прошу света веры

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.