Аккумулятор энергии объединения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что значит связь "между нами"?

Ответ: Представьте, что когда-то мы были соединены вместе, в одну семью, а потом расстались. Пришла какая-то сила и разбросала всех членов семьи в разные стороны.

Отец уехал в одном направлении, мать - в другом, детей сдали в детский дом, где никому до них нет дела, бабушку и дедушку отправили в дом престарелых.

Была семьи и нет семьи. Все разлетелись и разругались так, что ощущают к остальным ненависть и отвращение, не желая знать друг друга. Никого не трогают воспоминания о прежней любви и никто не хочет соединяться обратно.

И все же появляется возможность встретиться и почувствовать внутри семьи тепло, уверенность. Но это не очень их привлекает. Что же делать в таком случае? Отец не хочет сходиться с матерью, а она с ним. Дети уже выросли и отвыкли от них за столько лет. Бабушка с дедушкой совсем состарились.

Вроде бы есть большая семья, но все разобщены друг с другом. Они помнят, что когда-то была дружная семья, но с тех пор прошло много лет. Что делать? Как  их соединить, чтобы увидеть всех вместе как одну дружную и счастливую семью, в которую можно прийти и посидеть, наслаждаясь ощущением тепла и добра? Как можно свести их вместе? 

Реплика: Можно собрать их в одном месте, чтобы поговорили.

Ответ: Но они не хотят встречаться! И даже если сидят вместе, не смотрят один на другого. Они не понимают, что все проблемы, которые есть у каждого в отдельности, вызваны тем, что они не связаны. И невозможно их убедить.

Если бы существовал какой-то очевидный материальный выигрыш: допустим, каждый должен платить налоги, а объединившись, они много выигрывают, платя один налог за всю семью - тогда было бы понятно, что это имеет смысл. Но если нет явной выгоды, немедленно отражающейся на кармане или здоровье, то это проблема.

Даже эгоистически трудно соединить людей между собой. Мы убеждаем, что этим мы избегаем войн, достигаем мира, преуспевания в обществе, благосостояния, но люди все равно не слушают и не хотят соединяться. Видимо, их согласие зависит только от ударов - или от нашего распространения. Одно из двух. Есть два пути: либо удары, либо объяснение.

Каждый - эгоист, и все зависит от твоего искусства убедить его в том, что ему выгодно объединение. Каждому чего-то не хватает, и если он с тобой не соглашается, это значит, что ты не задел его за живое и не убедил, что соединение - это именно то, что он хочет. Нужно точно знать, чего хочет народ, и через это насущное желание начать говорить с ним, словно опытный продавец.

Вопрос: Но что мне делать, если я не умею убеждать людей?

Ответ: Тебе не нужно об этом волноваться. Если у тебя есть сильная связь с товарищами, то как только ты выступишь и откроешь рот, все тут же поймут, что ты прав - еще до того, как ты начнешь говорить. Будь таким аккумулятором энергии объединения.

А если такой связи нет, то тебе нужно выйти на внешнее распространение, увидеть свои неудачи, и тогда вернуться к товарищам, попытавшись связаться с ними, чтобы между вами проявилась высшая сила. Через связь между товарищами эта высшая сила передастся внешней публике. Это значит, что Творец будет воевать вместо вас, а не вы сами.

Ты должен только поднять руки, как Моше, и увидишь, как легко победишь Амалека. Нет никаких проблем, нужно лишь провести через себя высшую силу. Так это работает. Не своими силами и руками мы побеждаем это войско - это делает Творец, свет.

Разве ты можешь что-то сделать с желаниями, тем более, находясь внутри них? Ты не высшая, не внешняя сила относительно них. Только свет способен это сделать, а тебе нужно притянуть свет, возвращающий к источнику, направить его на то место, в котором ты чувствуешь недостаток исправления.

Вопрос: Что значит направить свет, когда мы сидим на уроке, разделенные друг с другом?

Ответ: Помолись за всех, чтобы Творец повлиял на наши связи между собой и соединил нас. Больше ничего не требуется. Чем больше мы сближаемся, это приближение называется миры: Асия, Ецира, Брия, Ацилут - пока мы совсем не сливаемся, что называется безграничностью, миром Бесконечности. Все границы исчезают.

Из урока по  Книге Зоар, 04.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Несокрушимая сила единства

Работа с миром - залог духовного продвижения

Канал, проводящий свет

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.