Раскрытие света любви

каббалист Михаэль ЛайтманИз разбиения желаний понятно, что нам нужно вернуться к состоянию, которое было до разбиения. Но за счет того, что мы поднимаем молитву (МА"Н) из разбитого состояния, мы прикладываем усилия и расширяем свои желания в 620 раз.

И тогда мы достигаем исправленного состояния, вооружившись такой мощностью усилия, что можем раскрыть свет во всю его силу НАРАНХАЙ, что и является целью творения. 

Ведь Творец хочет, чтобы мы раскрыли само Его свойство любви и отдачи, а не просто попробовали каплю от Его наполнения. Словно младенец, получая от мамы 100 граммов каши, получает не только кашу, а всю ее любовь и заботливое отношение.

Поскольку мы изначально созданы с природой желания насладиться, то не способны вкусить больше крохотной искры, "тонкой свечи" от всего света. Этого достаточно нам для того, чтобы быть в контакте, какой-то связи с Творцом. Но все остальное - это свет любви, отдачи, наше отношение друг к другу. Согласно закону подобия свойств, нам нужно достичь такого же отношения к Творцу для того, чтобы раскрыть Его отношение к нам.

По этой причине произошло разбиение желаний, чтобы мы прочувствовали это разбитое состояние и из него раскрыли исправленное. И тогда мы сможем понять отношение Творца к нам. Поэтому вся наша работа сосредоточена на нашей связи между собой, на том, чтобы поверх разбиения раскрыть правильные отношения: отдачу и любовь вместо разобщения и ненависти. 

Это свойство отдачи и любви, раскрывающееся внутри желания, и есть Творец. Оно проявляется между нами, ведь любовь не может существовать в одном человеке, а должна быть направлена на кого-то. Раскрытием этого свойства мы и занимаемся, и должны построить между собой такие же отношения.

В самом начале пути мы не чувствуем никаких отношений между собой: ни плохих, ни хороших, но начинаем над ними работать, пробуждая друг друга. Ведь ясно, что человек сам никогда не пробудится к отдаче, любви, к соединению. Нужно пробудить его, показать ему пример, разжечь в нем зависть, страсть, честолюбие, открыто почитая тех, кто хорошо относится к товарищам и демонстрирует всем свою любовь и заботу.

Нужно страстно завидовать тем людям, которые так ведут себя в группе, желая  тоже стать такими, и считать такое поведение почетным. Получается, что человек начинает просыпаться, и от "ло лишма", от действий, не сопровождающихся правильным намерением, а просто учась у других, приходит к "лишма". Каждый раз, несмотря на ожесточение сердца, разные проблемы и стычки между товарищами, нужно все же держаться выше всех этих разногласий, показывая всем, насколько стремишься к единству и любви.

Все наши постижения с помощью света, возвращающего к источнику, - это ступени соединения, состояния, существовавшие до разбиения.

Из подготовки к уроку, 13.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Поезд не будет ждать!

Ошибка, подстроенная свыше

Разбиение ради жизни

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.