Совпадение внутренних образов

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Иногда нам становится скучно, мы засыпаем на уроках или утопаем в посторонних мыслях. Почему Творец подставляет нам это? Что Он хочет нам показать? Как при этом всегда сохранять тот же уровень намерения?

Ответ: Когда вы слушаете мои уроки, вы должны пытаться прочувствовать каждое сказанное мной слово. Все построено на сопереживании со мной.

Я ничего не говорю, прежде чем, не создаю внутри себя какие-то образы и затем словесно передаю их другому человеку, надеясь, что он слушает меня и в соответствии с этим строит в себе тот же образ. И когда наши образы совпадают, мы начинаем уже диалог, внутренние выяснения этого образа: какие в нем есть свойства, качества, движения.

Если вы не строите в себе внутренний чувственный образ через то, что слышите от меня, то конечно вы сидите без всякого включения в меня, и я – в вас. Это проблема. Тогда через какое-то время вы, конечно же, засыпаете, теряете связь, смысл, чувство необходимости в этом уроке.

Есть люди, которые не могут так действовать, поскольку считают, что многое знают. Им главное – слушать меня для того, чтобы возразить мне. Я на них не обижаюсь, потому что такой подход заложен в них от природы, и им очень тяжело правильно усваивать материал. Я им сочувствую, но они должны преодолевать эти состояния, ведь если ученик не создает внутри себя образ, который ему передает учитель, он не учится. 

С другой стороны, когда вы находитесь в диалоге со своими товарищами, конечно же, вам легко, просто, хорошо. У вас все построено конкретно на сопереживании, на сочувствии. Вам гораздо легче общаться с товарищами, потому что их язык намного проще, чем мой.

Поэтому мы стараемся проводить уроки в форме семинаров. Такой метод прохождения материала дает более глубокое его ощущение, связь с текстом и с тем, кто его написал.

Из урока на русском языке, 07.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Свое место

Урок за махсомом

Научиться слушать учителя

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.