Рождение единой группы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что вы имеете в виду под понятием "группа"? Это люди, которые постоянно окружают нас: семья, друзья?

Ответ: Группа – это сообщество людей, у которых существует одна цель, один план. Они уничтожают между собой всевозможные недопонимания и действуют как один кулак, все пальцы которого разные, но соединяются вместе в единую силу. 

Наша группа, к тому же, должна обладать еще определенным свойством. Если она задается общей целью, то собирается вместе для того, чтобы выработать энергию для достижения этой цели. Эту энергию может дать только  свет, а свет для движения вперед мы можем получить лишь с помощью поручительства (арвута).

То есть, когда я беру желания другого и хочу их исправить, наполнить, тогда я подобен свету – он светит во мне, и я включаюсь в группу как источник света, хотя получаю его от высшей электростанции, поскольку желаю наполнить другого.

Если все мы действуем в таком режиме, тогда становимся связанными взаимным поручительством и движемся к общей цели. На каждой ступени духовного движения наше поручительство возрастает, мы получаем больше света, который все теснее соединяет нас, и мы продвигаемся вперед. Вот это – группа. 

Я думаю, что мы уже начали это действие и действительно стали чувствовать, что в этом заложена основа успеха. Раньше часть людей понимала это, часть – не очень. Сейчас мы всех "причесали" под одну гребенку, под один стиль. Теперь все мы выровнялись, и знаем и понимаем одно и то же. Это очень важно, поскольку  теперь у всех будет одинаковое понимание материала, цели, движения. 

Это было самой большой проблемой для всех, потому что у нас существует множество групп, отдаленных друг от друга, и это, с одной стороны, создавало потенциально большую возможность движения вперед, а с другой стороны, все группы были на разных уровнях и не понимали друг друга.

А сейчас мы сделали это все единым целым и стали действительно одной большой группой.

Из урока на русском языке, 07.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Превращение собрания людей в группу

Группа как духовный объект

Что такое "группа"?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.