Жаркие споры вокруг Одного

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как группа помогает видеть единственность высшей силы, если внутри нее существует много разных мнений, каждый слышит учителя по своему, и сложно договориться даже насчет основных ценностей?

Ответ: Все слышали про Талмуд, но не все знают, что это каббалистическая книга, которая детально объясняет всевозможные законы, которые необходимо выполнить человеку для того, чтобы достичь слияния с Творцом.

Эта книга была написана великими каббалистами и вся построена в форме споров, дискуссий. Один говорит так, другой иначе, как будто в одной комнате собрались десять человек и все время спорят друг с другом.

Но знающий человек понимает, что все они говорят об одном и том же, и имеют одно постижение, однако каждый выражает свою природу. В нашей природе есть по крайней мере десять позиций, с которых каждый смотрит на одно и то же понятие и видит по-своему. Это не просто спор о том, кто из них прав, а взаимное включение, сочетание всех мнений. И поэтому они выходят соединенными в результате такой учебы, хотя вроде бы и спорят друг с другом. А из этого соединения они приходят к единству.

Разумеется, в группе вы всегда будете чувствовать всех отличающимися друг от друга. И если вы согласны с таким впечатлением, значит вы не задумались и не почувствовали, о чем именно спорите. Ведь каждый человек разный, не зря написано: "Как несхожи их лица, так отличаются и мнения". С этим ничего нельзя поделать. 

Но разве это хорошо, если все будут думать одинаково? Над чем же тогда мы будем работать? Это получатся какие-то одинаковые винтики или камни, а не люди. Каждый человек обязан быть уникальным. Наоборот, чем развитее человек, тем больше он отличается от других. Нам же нужно соединиться над всеми различиями, ведь именно благодаря нашему соединению поверх  различий, мы достигаем единства. Этим каждый выражает какое-то характерное качество, при взаимном включении которых, мы строим этого общего Одного.

Ведь сам по себе, этот Один не существует. Мы обязаны построить Его. По этой причине произошло разбиение. В мире Бесконечности не ощущалось, что есть Один. Не было того, кто ощутил бы этого Одного. Но за счет того, что произошло нисхождение миров, разбиение и падение в этот мир, все получились разными. И благодаря тому, что мы все разные, но соединяемся поверх различий, мы начинаем строить понятие Одного. Сам по себе Он не существует.

Поэтому, это естественно, правильно и хорошо, что в группе происходят споры. Вопрос только в том, как мы воспринимаем их и используем для того, чтобы прийти к единству между нами. А внутри нашего единства мы раскроем единственность Высшей силы, которая Одна.

Из подготовки к уроку, 14.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Разговор один на Один

Монолитная десятка

Разноголосая гармония

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.