Хороший ребенок берет пример с родителей

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Рабаша "Вскармливание и зарождение": Вступление в духовную работу начинается со стадии зародыша, на которой человек отменяет себя и включается как зародыш в живот матери.

То есть он отменяет любовь к самому себе, называющуюся Малхут, исконным свойством которой является эгоистическое желание насладиться, и входит в желания отдачи, означающие свойства Бины.

Человек делает сокращение за счет света, возвращающего к источнику, и начинает работать в состоянии зародыша. Все наполнения приходят в результате работы против своего желания. Именно работа по преодолению переживаемых проблем, неприятностей, путаницы и является наполнением нашего духовного сосуда.

Творец добр и творит благо. А мы должны работать, чтобы стать человеком, Адамом, то есть "подобным" (домэ) Творцу. Но для того, чтобы достичь этого подобия, нужно брать с Него пример, как мать говорит детям: "Надо хорошо относиться друг к другу, почему же вы все время деретесь, ссоритесь?" То есть нам нужно брать пример с отца и матери в том, как они относятся к нам.

Больше нам неоткуда взять пример. Изначально хороших детей не бывает, образец можно брать только с взрослых, с родителей. С той же любовью, с какой они относятся к нам, мы должны относиться друг к другу. И тогда каждый из нас назовется человеком, Адамом, подобным Творцу. Все очень просто - это все, что от нас требуется. 

Если Творец одинаково добр и к грешникам, и к праведникам, и относится ко всем с абсолютной любовью, то нам нужно достичь того же, относясь с любовью ко всем творениям. А как же постижение Творца, духовных ступеней, высших миров? Все это раскрывается между нами!

Мы начинаем работать со всем миром, с людьми, начиная от близких и до самых далеких, поскольку исправление идет от легкого к все более трудному. И по мере расширения этого круга, то есть своего сосуда, и углубления в эти отношения, преодолевая свой все более жестокий и сильный эгоизм, мы раскроем все более высокую работу. Таким образом, мы будем продвигаться по стадиям желания 0-1-2-3-4 и раскрывать свет НАРАНХАЙ.

Из подготовки к уроку, 13.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Старательно выписывая "буквы работы"

Пример Творца в нашей жизни

Беря пример с Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.