Пульс жизни между получением и отдачей

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В чем польза от раскрытия Творца?

Ответ: Если бы мы не испытывали желание жить, доставлять себе удовольствие, понимать, познавать, улучшать свое бытие, то и вопроса бы такого не было.

Я нуждаюсь в Творце, чтобы мне было хорошо.

Вопрос: Но ведь это не может быть конечной целью?

Ответ: Почему? Я представляю собой получающее желание, больше у меня ничего нет. Следовательно, я ни о чем не могу думать, кроме добра, блага. И тогда, в поисках наилучшего, максимального блага, я обнаруживаю, что существует его Источник – Творец, или свет. Оказывается, я устроен таким образом, что когда Он наполняет меня, это и есть наилучшее состояние.

Здесь начинается игра: для чего я наполняюсь? Чтобы хорошо было мне или Творцу?

Допустим, я делаю это ради себя. В таком случае мое наслаждение останется совсем маленьким. Так же младенец, ухоженный, накормленный и напоенный, лежит неподвижно, переполненный наслаждением. Ведь любое движение – это поиск удовольствия, а у него сейчас ни в чем нет потребности. Даже неживой уровень выше этого – он требует самосохранения, а здесь и самосохранение излишне. 

Так вот, Творец не хочет, чтобы мы оказались в таком состоянии, – ведь это очень малая ступень. И потому Он устроил всё так, чтобы дело не исчерпывалось самонаполнением – но чтобы мы могли наполнять Его, словно бы Он в этом нуждается. Точнее говоря, мы можем наполнять себя ради Него. Это постоянно добавляет нам новые желания и новые наполнения, без конца и края, в результате чего нас не покидает ощущение жизни.

Ты испытываешь небольшой голод, аппетит – и наполнение, потребность – и наслаждение, снова и снова. Так через тебя непрестанно протекает жизнь, и ты не замираешь, не цепенеешь на ступени примитивного самоуслаждения, которое заполняет тебя через край, не оставляя никаких желаний.

С другой стороны, если бы Малхут мира Бесконечности не произвела сокращения (цимцум) и наполнила бы свои сосуды-желания полностью, она исчезла бы, вернувшись, свернувшись в изначальную точку "сущего из ничего".

Вот почему Творец создал всё таким образом, что нам необходимо уподобиться Ему, стать дающими. Представляя собой получающее желание, мы в то же время хотим отдавать – и "раскачиваемся" между получением и отдачей, всё увеличивая амплитуду. Это придает нам возможность бескрайнего развития, и в нем мы ощущаем приключение, настоящее наслаждение. Причем наслаждаемся мы и голодом, и насыщением, – ведь нас "гложет" отдача, наш "аппетит" изначально направлен на благо для других. Вот и выходит, что я наслаждаюсь любовью по обе стороны: и со стороны свойства суда, и со стороны свойства милосердия.

Вопрос: Как по-настоящему этого захотеть?

Ответ: Эти детали восприятия приходят с помощью света. Он льется на нас в той мере, насколько мы ему соответствуем, насколько подобны ему. А уподобляемся мы ему путем работы с товарищами в группе.

Попробуй помогать им – и ты почувствуешь сопротивление. Не соглашайся с этим внутренним сопротивлением отдаче – и тем самым, в мере своих усилий, ты будешь вызывать свет, возвращающий к Источнику.

Из урока по "Предисловию к Книге Зоар", 13.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Наслаждайтесь всю жизнь!

Причина трудности аннулировать себя ради Творца

Люби Творца всем сердцем

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.