Мир близкому и далекому

каббалист Михаэль ЛайтманНам необходима связь – но не связь между нами, а связь с Творцом. И потому, чтобы достичь связи с Ним, раскрыть Его, мы должны создать соответствующую связь между нами, по принципу "конец действия – в изначальном замысле".

Наша взаимосвязь должна пролегать над эгоизмом и вести к обоюдной отдаче. Связь эта должна быть равной для всех – как далеких, так и близких. Мы должны заботиться обо всех наших товарищах со всего мира, потому что это позволяет нам почувствовать, пребываем мы в отдаче или нет.

Ведь я не ощущаю никакого родства с теми из товарищей, которые находятся далеко. Одно дело – знакомые лица, с ними мы внутренне вместе; и другое дело – товарищи, которые не входят в этот круг. Они-то и придают мне верное ощущение: действительно ли я в отдаче?

Это очень важно – держусь ли я нужного направления? Если я забочусь обо всех товарищах, где бы они ни были, как мать, "берущая под крыло" всех своих детей, это для меня – признак устремления к отдаче.

Так каждый проверяет себя, заботится о других и укрепляет их. И вместе мы держим цель на связь с Творцом, на соответствие, подобие свойств с Ним. Ведь это самое важное – раскрытие Творца согласно устремлению к Нему, к отдаче. И отдачу эту мы реализуем между нами в группе, а также со всеми товарищами со всего мира. 

Ведь в духовном нет далеких и близких. Отдача есть отдача. А дело в том, что я воспринимаю не всю систему, а только некую ее часть.

Но и эта часть тоже интегральна. Как таковая, она не может быть меньшей или большей, ведь в духовном не бывает "почти". Система может раскрываться мне в той или иной мере, но интегральность не знает меры, она всегда стопроцентна в любой проявляющейся части.

И потому мы должны стремиться к тому, чтобы ощущать гомогенную группу, цельную во всем. Нет больших и малых, далеких и близких. Ко всем я отношусь одинаково. Это очень важная проверка, с помощью которой я исправляю, "шлифую", "калибрую" свойство отдачи в себе, чтобы оно становилось всё более выверенным.

И в нем я приближаюсь к ощущению Творца. Когда таким образом я исправляю свой сосуд-желание, он становится всё ближе к раскрытию Высшей силы. Она Добра и Творит добро плохим и хорошим, близким и далеким – всем без исключения. Вот и я иду тем же путем.

В таком случае, своими усилиями я вызываю свет, возвращающий к Источнику, и он приводит меня в соответствие с собой.

Итак, наш вопрос на данный момент: как посредством равного отношения к близким и далеким мы устремляемся на Силу отдачи, на Творца?

Из урока по "Предисловию к Книге Зоар", 28.01.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Люди сами потянутся к нам

Чтобы самый далекий стал близким

Какой ближний мне ближе?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.