10 вкусных сфирот

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если я вхожу в товарища, то как я ощущаю его десять духовных сфирот в себе и их дальнейшее развитие?

Ответ: Если ты выходишь в товарища, то начинаешь чувствовать его 10 сфирот. Они приобретают для тебя разный вкус, как будто ты пришел в хороший ресторан и получил главное блюдо и вокруг него еще множество тарелок:  разных салатов, десертов. Ты ощущаешь в товарище множество вкусов, различных свойств.

А когда ваша связь развивается дальше, то ничего не исчезает. В материальном мире мы обычно забываем о слабых вкусах, если получаем какое-то большое наслаждение. Это очень заметно по маленьким детям, которые тут же бросают старую игрушку, как только увидели новую. Но в духовном мире не так - там действует свет НАРАНХАЙ, содержащий множество уровней.

Сказано, что "все преступления покроет любовь". То есть необходимо ощущать одновременно и какие-то размолвки и любовь - невозможно одно без другого. Ведь это строение из 10-ти сфирот прямого и отраженного света, облачающихся друг в друга, которые нужно прочувствовать во всех противоположных свойствах. Поэтому одно никогда не гасит другого. Это чудо духовного мира, в котором не может быть ничего "чуть-чуть", а все по максимуму, нет прошлого, настоящего и будущего - все соединяется в одном ощущении одновременно.

В материальном мире мы хотим забыть о ссоре в семье и начать новый, чистый лист, как будто не было прошлого. Но это не исправление. Исправление состоит в том, чтобы оставив все разногласия и не забывая, над ними построить еще более высокое состояние. Именно поэтому все расцветает. Такой возможности нет в материальном мире, а только в духовном. Когда две противоположности осуществляются вместе ради отдачи, то одна увеличивает другую.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот", 27.01.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Интерференция прямого и отраженного света

Вкусный хлеб из грубых зерен

Я и мои девять сфирот со светом Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.