Трапеза, оживляющая тело и душу

каббалист Михаэль ЛайтманТрапеза - это очень важное действие. В Талмуде рассказана история о том, как группа учеников, лишившихся своего учителя, устроила трапезу в  его память. И вдруг они обнаружили, что не могут проводить трапезу: не способны произнести благословение, потому что им не хватает на это силы, приходившей от высшего.

В трапезе присутствует высшая сила, ведь она соответствует получению света, возвращающего к источнику, света, оживляющего тело и душу. Поэтому трапезы у Рабаша проходили в полном молчании. Нельзя было разговаривать друг с другом. Каждый должен был концентрироваться внутри себя и говорить сам с собой.

Существовал очень жесткий порядок, весь направленный на внутреннюю работу. В воздухе царило такое напряжение, что человек был вынужден сопровождать намерением каждую крошку, положенную в рот. Если бы после трапезы он решил вспомнить, что ел, то ему было бы очень трудно ответить на этот вопрос. Пища как бы не имела никакого вкуса, ведь вкус получали не от еды, а от самого состояния.

Мы не способны соблюсти те же условия, поскольку на трапезе присутствуют женщины и дети, но все же нужно стараться, насколько это возможно. Наше общество особое, стремящееся к духовной цели, поэтому давайте начнем понемногу подниматься.

Я хочу поблагодарить всех товарищей, которые сейчас заняты подготовкой к конгрессу, и пожелать нам разрешить все проблемы, возникающие на пути к нему.  Вы должны чувствовать себя великими. Пока еще не понятно и не ощутимо, кем мы являемся на самом деле. Но когда это раскроется, вы поймете, что находитесь в центре всего мироздания, и все прошлые поколения каббалистов и вообще всего человечества смотрят на вас в ожидании того, что вы сейчас сделаете: как склоните мир в сторону оправдания.

Из беседы на трапезе, 17.01.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Громогласное безмолвие

Трапеза: момент внутреннего умосозерцания

Используйте любую возможность!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.