Трапеза: момент внутреннего умосозерцания

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Допустим, мы объединяем людей в оздоровительном центре согласно интегральной методике. Мы проводим семинары, объединяющие игры и устраиваем совместную трапезу. Как надо настроиться на нее?

Ответ: Трапеза – это момент серьезного внутреннего умосозерцания, когда человек думает о том: для чего, почему, с кем он при этом связан, как он сейчас наполняет себя физически, физиологически, духовно.

Наша пищеварительная система состоит из определенных частей. Почему у нас именно 32 зуба? – Это исходит из 32 источников мудрости. Почему при пережевывании пищи  мы перетираем ее зубами, а потом глотаем?

Любопытно, как устроено наше горло, ведь всё сосредоточено в нем.  Ни у одного из животных нет такого устройства.

Почему человек называется "говорящий", а не просто "прямоходящий"? Страус тоже передвигается на двух ногах, но не называется "говорящий".

Дело в том, что в нашем пищеварительном аппарате есть очень интересное дополнение, благодаря которому мы выделяемся из животного мира. В самой системе пищеварения, животной по своей сути, существует интересная вставка: горло, связки, которые управляются мозгом, самой высшей его частью. 

Все, что я говорю, исходит именно отсюда, и управляется не инстинктивно, а сознательно! Причем, это настолько закорочено и такими огромными связями: какую энергию я выделяю, когда говорю, что есть в произносимых мной звуках. При этом я из горла управляю пятью видами звуков: гортанными, язычными, губными, зубными, небными. Потом я включаю вокруг горла легкие, состоящие из пяти частей и т.д.

То есть это не просто система пищеварения, ведь она завязана на самую центральную, самую важную часть человека (поэтому он и называется "говорящий"), – и эту часть во время приема пищи мы сознательно отключаем. Но включаются другие ее части – все, кроме этой. 

Большую роль в процессе приема пищи играет обоняние. Мы обязаны добавлять благовония, чтобы придать пище аромат.

К каждой части еды или к общей еде, в зависимости от ее характера, мы должны добавлять определенный запах. Поэтому благовония, так же как специи – основная часть еды. Мы не можем обойтись без соли, перца, без составления вкусовых качеств. Можно взять, конечно, несколько видов безвкусных листьев и съесть их. Разумеется, при этом мы получим витамины, но ведь кроме них мы должны получить такие вкусовые и обонятельные качества, чтобы они влияли на нас. Это необходимо.

Кроме обоняния, на систему пищеварения влияет слуховое воздействие – определенная музыка, которая входит в унисон со всей системой пищеварения и дополняет ее на другом уровне. Таким образом, наполнение пяти органов чувств и является трапезой.

Иными словами, вкушение пищи, трапеза, подразумевает наполнение человека через все возможные каналы.

Из ТВ программы "Медицина будущего", ч.3, 07.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Гнев тормозит пищеварение

Для чего мы спустились с деревьев?

О вкусной и здоровой пище…

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.