Каким ты был…

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Москве. Урок №2

Вопрос: Вы часто говорите, что человек занимается, допустим,  десять лет, но так и не может прилепиться к группе, стать духовным зародышем. Что же происходит за это время: просто растет эгоизм?

Ответ: Когда человек действительно прилепляется к центру группы и становится духовным зародышем, он начинает ощущать себя существующим в духовном мире в его полном объеме. Так же как в нашем мире – зародыш, находящийся в утробе матери, постигает ее, поскольку все, что происходит в ее организме, предназначено практически только для него.

Духовный зародыш – это непростое, очень высокое состояние, с которого начинается каждая новая ступень.

Допустим, прошло десять лет учебы, а человек еще не стал духовным зародышем, т.е. не смог отменить себя перед группой. И сколько мы ему об этом ни говорим, сколько он сам ни читает в первоисточниках, он не может ничего с этим сделать, потому что физически не участвует в работе группы, гордится, обособляется от нее.

Мы находимся в особом мире, в котором даже наши физические действия вызывают духовные следствия. Я могу не любить товарищей, ненавидеть их, но всё равно я заставляю себя сидеть с ними, улыбаться им, сближаться с ними какими-то внешними действиями в надежде на то, что это меня изменит, – и это действительно меня меняет. Если человек этого не делает, тогда, к сожалению, он и через десять лет остается таким же.

Из 2-го урока конгресса в Москве, 13.12.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовный "restart"

Правила успешного объединения

Близкие люди

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.