Близкие люди

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Москве. Урок №1

Вопрос: Обязательно ли мне обниматься с товарищами, как это заведено у нас?

Ответ: В свое время у меня тоже было очень большое отторжение от того, чтобы обниматься с мужчинами. Я вообще не отношусь к людям, которые внешне выражают свои чувства. Мне это было очень сложно. Долгое время я не знал, что делать.

Но потом я взял себя в руки и начал думать: "Для чего это надо? К чему это должно привести? Почему во мне возникает такая огромная внутренняя борьба? А если бы я действительно чувствовал, что это мои дети или очень близкие люди?".

Если вы хотите обнять девушку, то это понятно: к ней вас тянут естественные природные желания. А с товарищами у вас еще нет таких желаний, поскольку вы не чувствуете их близкими себе.

Но если бы вы нашли такого человека, который действительно был бы вам внутренне очень близок, вы бы потянулись к нему совершенно естественно, не преодолевая никаких отторжений. Поэтому всё зависит от того, насколько вам близок этот человек.

С девушкой такие отношения приходят и уходят – это наши гендерные побуждения. А с товарищем все иначе. Когда вы начнете ощущать, что без него не сможете достичь самой большой цели в жизни, ради которой спустились в этот мир, что только он может вам помочь, и как в альпинистской связке держит вас и тянет наверх, тогда вы будете относиться к нему по-другому.

Из 1-го урока конгресса в Москве, 13.12.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кремень о кремень

Без тебя мне не достичь цели

В одной связке

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.