Как не поддаться на ухищрения "змея"?

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Москве. Урок №4

Вопрос: Когда ты только приходишь в группу, то для тебя нет проблем отмениться перед товарищами, потому что ты видишь их величие. А потом, когда ты включаешься в групповую работу, и они начинают принижать себя перед тобой, твой "змей" тут же поднимает голову, начиная нашептывать: "Посмотри, ты такой же, как они". Как с ним бороться, чтобы не поддаться на все его ухищрения?

Ответ: Во-первых, не думайте, что вы сможете когда-нибудь выиграть эту борьбу или даже прекратить ее – это невозможно. Можно, конечно, вообще от нее убежать. Но путь духовного развития заключается в том, чтобы злого "змея" обратить в доброго "змея", то есть весь его яд превратить в лекарство. 

Для этого мы должны создать между собой ровную, спокойную обстановку, чтобы нам было комфортно думать о постоянном духовном возвышении. Вокруг нас должна быть такая атмосфера, в которой мне очень хорошо: я не напрягаюсь и не устаю.

Допустим, мы сейчас находимся на конгрессе, который все-таки утомляет и усыпляет, но все равно у нас должно быть ощущение мягкости, свободы, тепла и легкости.

Это все должно поднимать, воодушевлять, входить в сердце, а не проходить через разум. Мне приятно среди людей в моей группе, я не устаю и чувствую себя гораздо лучше, чем когда лежу у себя в салоне на диване. Вот такого состояния в группе мы должны достичь. Кстати, женщины могут сделать для этого очень многое. 

Организуйте чай, кофе, легкое угощение, заботьтесь друг о друге, создавайте хотя бы внешне спокойную обстановку, потому что внутренне мы постоянно находимся в большом напряжении. Тем более, если я все время должен контролировать себя самого: о чем я думаю, как оцениваю свои состояния, – то нужно сделать так, чтобы облегчить мне работу с моим "змеем". Группа может его практически нейтрализовать, усыпить настолько, что мне будет очень легко идти вперед. 

Если вам тяжело, вы утомляетесь или пытаетесь убежать домой – значит, у вас еще неправильные отношения в группе. Если вы устаете, находясь на уроке, – значит, вы неправильно воспринимаете материал: он не ложится гладко на ваше сердце.

Более того, состояния в группе и на уроке должны приближаться к духовному состоянию. А духовное состояние – вечное, и не потому, что оно такое само по себе, а потому что вы хотите, чтобы оно было вечным. Поэтому нам надо стремиться в наших взаимоотношениях к таким состояниям, когда вы хотите, чтобы они не кончались, как свидание с любимой девушкой, дающее ощущение ясности, любви, взаимности, тепла. Это все в ваших руках.

Из 4-го урока конгресса в Москве, 13.12.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Змей-искуситель в облике товарища

Когда раскрывается змей

Без окружения нет продвижения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.