Когда раскрывается змей

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как радоваться раскрывающемуся злу?

Ответ: Нет, ты не можешь этому радоваться. Получая удар, ты должен его прочувствовать, а уже позже будешь с ним работать. Защититься заранее, чтобы вместо удара ощутить объятие, - невозможно.

Дело в том, что зло раскрывается не как зло в прямом смысле, а как способность осознать зло. И это нечто совершенно другое.

Осознание зла – это когда, получая огромнейшие наслаждения, находясь в самых прекрасных и сладких состояниях, которые только может поставлять тебе твое эго, и лучше которых ничего не может быть, - ты раскрываешь свое эго как зло.

Удар не в том, чтобы, скажем, сегодня причинить тебе какую-то неприятность и тем самым заставить тебя осознать зло. Это не будет осознанием зла, - это просто зло, которое раскрывается.

Осознание зла – это когда в самых своих лучших состояниях я ощущаю свое эго злом. И тогда во мне возникает ненависть именно к этим состояниям, в которых мне так хорошо.

Иными словами, осознание зла и само зло – это две противоположности. Потому-то и называется этот процесс осознанием зла,  - ведь я задействую свой разум, с помощью которого в добре раскрываю зло.

По мере того, как я его раскрываю, - я обнаруживаю тот удар, который от него приходит, но сам удар я не чувствую. Ведь зло не проявляется явно, оно всегда воспринимается добром.

Змей раскрывается именно тогда, когда ты больше всего наслаждаешься. И только благодаря свету, который к тебе нисходит, а также твоему окружению, - ты открываешь, что это зло – "ангел смерти".

Из урока по письму Бааль Сулама, 21.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Творец, Фараон – и я между ними

Когда зло снимает маску

Злой тиран прячется во мне…

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.