Злой тиран прячется во мне...

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что означает "злое начало"? В чем его суть?

Ответ: Злое начало - это мое желание (на иврите начало "ецер" от слова "рацон" - желание), которое я определил, как зло. У меня есть много таких желаний, которые не позволяют мне достичь цели творения, встают препятствием на моем пути.

Эта преграда к высшему успеху находится во мне, а не снаружи - но я сам, своими силами, не могу ее уничтожить, не могу от нее избавиться. Хотя я вижу, насколько она мне мешает, не дает мне жить, не позволяет достичь успеха! И потому я называю это свойство во мне - моим злым началом.

"Злое начало" является злом при условии, что ты делаешь все возможное, чтобы избавиться от него... и не можешь. И тогда обнаруживаешь, что оно во всем властвует над тобой, обманывает тебя, но ты забываешь и снова идешь у него на поводу. Злом называется то желание, которое тебя насилует.

Осознание зла - это не простой процесс. Я должен быть настоящим судьей самому себе, не поддаваться на подкуп, проверить цель, себя, свои свойства, понять, что я должен в себе изжить. Я делаю все, чтобы добиться этого, я стараюсь изо всех сил, стиснув зубы -  и те свойства, с которыми мне не удается справиться, я называю злым началом.

Если человек делает это, то подготавливает себя к исправлению свыше, и тогда придет свет и исправит его. Только когда ты сделал все возможное, ты по-настоящему осознаешь это зло, и уже готов обратиться к Творцу: "Я окончательно хочу от этого избавиться - и не могу!". - Вот тогда ты обнаруживаешь, что это все делает Он. В этом злом начале ты раскрываешь связь с Творцом, который специально устраивает тебе это. И все проблемы, с которыми ты не можешь справиться, - их Творец создает тебе специально, чтобы ты построил с Ним связь, обратился к Нему.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Единственный выход - прыжок в невозможное

Как выйти из рабства?

Притча о двух волках

И другие в разделе: Духовная работа

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.