Без окружения нет продвижения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как нам в общемировой группе создать такую атмосферу поддержки, которая позволит каждому чувствовать свою причастность к целому?

Ответ: Прежде всего, товарищи должны хорошо понимать, что без окружения нет продвижения. Это не просто красивые слова, которые можно услышать везде, где требуются совместные усилия. Нет, здесь речь идет о том, выжить мне или пропасть.

С духовной точки зрения, я – ноль. И я пополняю "духовный счет" лишь по мере включения в группу, получая жизненные силы от товарищей, через них. Других вариантов не существует. Группа – это "пуповина", связывающая меня с родительским парцуфом Аба вэ-Има, со ступенью Творца.

Вопрос: Что если товарищ чувствует внутреннее отторжение перед группой?

Ответ: Это естественная работа эгоизма. Он проявляется именно тогда, когда, стремясь к сближению между нами, мы наталкиваемся на собственное неприятие. Отвращение к желанию сблизиться – и есть эгоизм.

И наоборот, пока мы не пытаемся сойтись поближе, он не проявляется. Отторжение в нашем мире лишь называется "эгоизмом", однако в действительности исправлять надо не его, поскольку он не противостоит Творцу и раскрывается мне не напротив подлинного соединения. 

Настоящий эгоизм – это сила, мешающая мне соединяться с товарищами. Я хочу этого, а Творец "ставит мне подножку" и говорит: "Нет, не дам. Здесь Я требую от тебя иного, особого действия – веры выше знания, экрана и отраженного света. Если хочешь возобладать над таким эгоизмом – пожалуйста. Для этого тебе надо потребовать света, возвращающего к Источнику".

И вот тогда, за неимением другого выхода, я начинаю взывать. Так Творец вынуждает меня обратиться к Нему за светом, задуматься о свойстве отдачи.

Из урока по статье "Мир", 02.09.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Защититься от самого себя внутри группы

Пуповина для связи с высшим

Добраться до настоящего эгоизма

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.