Эгоизм человека, работающего над собой

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как победить клипу Кнаан?

Ответ: "Клипат Кнаан" - это пренебрежение средствами духовного продвижения. Оно проявляется после того, как человек решает заняться духовной работой и выйти из Вавилона, то есть из общего эгоизма. Этот эгоизм пока раскрывается человеку как его личный.

Эгоизм определяется как сила, отталкивающая меня от товарищей в группе, которая стремится к единству и поручительству. Когда мы начинаем работать над своим соединением, то отторжение, возникающее во мне по отношению к  каждому товарищу, называется моим эгоизмом. Это уже эгоизм работающего над собой человека.

Но первый эгоизм, проявившийся в Вавилоне - личный, индивидуальный, при котором я чувствую, что обязан из него выйти. Мне неудобно, нехорошо. Я еще не уверен, что это эгоизм, а просто хочу вырваться из разбиения, из разбитой жизни, в которой ничего не складывается. Я чувствую себя запутавшимся. Вавилонская башня олицетворяет самые начальные выяснения, когда мы понимаем, что если соединимся, то нам будет хорошо - как в интегральном воспитании.

Клипат Кнаан - это эгоистическая сила, вызывающая в человеке пренебрежение духовным путем, учителем, группой. Только с Творцом он готов соединиться - это его цель. Он хочет продолжать путь индивидуально, сам, и не нуждается в группе. И даже учителя он рассматривает лишь как источник информации. 

Здесь и сосредоточена вся работа. Все начинается с Йосефа, который важнее всех остальных, то есть свойство, собирающее (осеф) всех вместе в одну точку. Понятно, что ни товарищи, ни группа, ни учитель не нуждаются в знаках  почтения и особом отношении. Это требуется лишь для того, чтобы правильно нас организовать для достижения Творца - словно боевой отряд "командос", построенный по такому принципу, согласно таким приоритетам.

Каждый должен понять, что как бы он ни обманывал себя, но не может быть такого, чтобы величие Творца и цели были для него больше, чем учитель, группа и учеба.

Из подготовки к уроку, 16.12.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Война с "клипат Кнаан" в сердце

Скромное величие духовного

Без уважения к учителю и группе нет слияния с Творцом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.