Скромное величие духовного

конгресс, группаВопрос: Много раз в моей жизни случалось, что кто-то представлялся мне большим человеком, но когда я приближался ближе и начинал узнавать его  изнутри, то обнаруживал, что в нем ничего нет. Когда же закончатся эти разочарования и мы действительно раскроем величие?

Ответ: Величие раскрывается только в Творце. Относительно группы, учителя и Творца нам нужно идти обратным образом: мы обязаны сами построить их величие. А чем ближе ты будешь к ним приближаться, они будут казаться тебе все мельче, скромнее и ничтожнее. Они не оставят тебе никакой возможности за них уцепиться и никаких оснований их ценить.

Сказано, что "В том месте, где ты раскрываешь величие Творца, ты обнаруживаешь Его скромность". Очень трудно удерживаться в ощущении величия духовного.

Поэтому в религиях используются внешние атрибуты, чтобы поднять важность, и каждый раввин или священник показывает себя народу большим и важным. Это необходимо для того, чтобы привлечь людей, потому что они впечатляются внешним видом. А в каббале наоборот – все определяется внутренним содержанием. Потому, порой учеба, группа, товарищи и учитель показывают себя такими, будто в них ничего нет. И тогда каждому нужно преодолевать это пренебрежение и самому искать, как поднять для себя их важность на более внутреннем уровне. 

И это мы еще не действуем подобно великой каббалистической группе Коцка, которые нарочно показывали друг другу свое якобы легкомыслие и пренебрежение к духовному, чтобы дать возможность для большей работы.

Необходимо работать над величием товарища, учителя, Творца, несмотря на то, что всякий раз мы будем чувствовать их все ниже. Поэтому нужно очень ценить такие мгновения, как на семинарах, где у нас появляется возможность впечатлиться от ума и чувств товарищей, которых мы от них даже не ожидали. Ведь мы привыкли принижать всех, считая себя выше остальных.

Так получается автоматически, что себя я ценю больше всех. И вдруг я раскрываю, что товарищи в чем-то выше меня, и это подстегивает меня. Сначала подстегивает эгоистически, но потом я начинаю ценить их и завидовать им, а затем связываю это с целью и использую для продвижения к ней.

Из урока по "Предисловию к ТЭС", 31.12.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Разобщение, помогающее сильнее соединиться

Скромный и застенчивый Властелин мира

Вместе одолеем злые силы, стоящие на пути к любви

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.