Вместе одолеем злые силы, стоящие на пути к любви

каббалист Михаэль ЛайтманВ нашем мире вся работа над постижением величия Творца, духовных свойств, величия цели – идет в группе. Это должно послужить горючим для нашего продвижения к достижению важности отдачи и любви. И соответственно, мы почувствуем, что изменяемся, в нас происходят всевозможные подвижки, перемены к лучшему, то есть в направлении отдачи.

Но вместе с тем, нам начинает раскрываться левая линия: всевозможные разочарования, неудачи, проблемы в отношении группы, Творца, учителя, методики – всего, что мы связываем с достижением цели. И когда мы вырастим в себе важность духовного, тогда и увидим Фараона, всех грешников, раскрывающихся в левой линии – от самого мелкого до самого большого, как их описывает Тора: Балама, Билака и всех остальных.

Фараон или змей – это общее название для всех грешников. Все эти эгоистические силы раскрываются в левой линии. И главное, что определяет характер этих злых сил – это гордость, заставляющая их спрашивать: "Зачем вам духовная работа? Кто такой Творец, чтобы я слушался Его?"

Это огромная человеческая гордыня, восстающая против Творца и кричащая: "Я буду властвовать!" Так это раскрывается человеку. И по мере того, как он исправляет ее, он начинает видеть величие Творца, и тогда понимает, что Творец велик именно своей скромностью. Человек начинает ценить скромность, как самое великое свойство – ведь оно означает совершенство.

Однако, скромность – это лишь ступень Бины. А затем, поверх нее возникает добавление – отдача на основе скромности. Скромность человека в отношении остальных проявляется в его готовности служить им. И тогда он достигает "любви к ближнему, как к самому себе" – подлинной любви.

Из урока по статье из книги "Шамати", 14.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Скромный и застенчивый Властелин мира

Ваятель собственной души

Гордость отрезает от света

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.