Доверяю свою жизнь проводнику

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам - это наш проводник, а это значит, что я обязан принять все, что написано в его книгах, за абсолютную истину. Если я в состоянии понять написанное своим разумом, то разумеется соглашусь. Но даже если мне непонятно - значит, я соглашаюсь без понимания. Ведь иначе я не достигну желанной цели.

Проводник в пути - этот тот, кто идет на несколько шагов впереди меня и говорит мне: "Иди за мной: направо, налево, прямо!" - и я иду за ним. Я не вижу пути - видит он, идущий впереди меня. И поэтому, когда я поднимаю ногу для того, чтобы сделать следующий шаг, я не знаю, куда я ее поставлю, а спрашиваю его: "Вот так?" И он отвечает: "Так! А теперь возьми левее. Не так левее, а еще больше влево". Я иду по этим указаниям. Это и называется следовать за проводником.

Даже в нашем мире происходит точно так же. Если я отправляюсь в горы или в какое-то другое опасное место, где не знаю дороги, то вверяю свою жизнь проводнику. Это вам не прогулка с гидом по Лондону. Это и называется быть "первоисточником", проводником, наставником в пути.

Проводник в нашей группе Бней Барух - Бааль Сулам. Если вы хотите с нами учиться, то знайте, что мы считаем его своим первоисточником. Если же нет, то надо искать другое место учебы. Так сказал мне Рабаш, когда я спросил его, как могу убедиться, что нахожусь в правильном месте. Я был тогда молодым, тридцатилетним мужчиной, полным сил, здоровья, имеющим деньги, семью, все для жизни.

И я тоже спросил его: "Я иду за тобой и должен вложить в это лет 20 жизни, пока добьюсь какого-то результата. Если путь окажется ошибочным, то это выяснится, когда мне будет 50 лет, и уже поздно будет что-то исправлять в оставшиеся считанные годы жизни. Как же я сейчас могу увериться в том, что нахожусь в правильном месте?" И он ответил мне: "Иди ищи". 

Я был разочарован таким ответом. Мне казалось, что раз он духовный наставник, то должен посоветовать мне правильный выбор. Но это и был его совет: "Ты сам должен искать, я не могу тебе сказать". Если ты выбрал какое-то место, то должен принять наставника и следовать за ним с закрытыми глазами. Он становится для тебя головой.

Если вы сомневаетесь во мне, то проверьте меня относительно Бааль Сулама. Я буду только рад, потому что вижу свою роль только в качестве его интерпретатора для публики. И соответственно, человек должен проверить, годится ему этот путь или нет. Жаль терять время понапрасну и учиться, если он не согласен с этой методикой.

Но если человек уже решил учиться в одной из относящихся к нам групп, то не может быть, чтобы он часть принимал, а часть нет. Выходит, что он принимает решение на основании своего эгоизма, который ему важнее, чем путь, которому мы следуем. Я уважаю его мнение, но невозможно двигаться без согласия выше знания. Именно когда ты против, и тем не менее, принимаешь мнение высшего - ты можешь продвигаться.

Если ты не согласен в каких-то духовных вопросах, потому что пока не узнал духовного и не постиг - это естественно. Но если ты не соглашаешься с учителем по поводу решений о материальных действиях, находящихся в твоем ведении согласно твоему земному разуму, в доступной тебе материальной сфере, то такого не может быть. Ведь тебе понятно, как их выполнить. Для этого действия тебе не требуется вера выше знания.

Там где замешана вера, необходимо влияние группы. Здесь же поставлено простое условие: либо ты соглашаешься, либо не продвинешься по нашему пути ни на полшага. Человек должен отдавать себе в этом отчет: если он не согласен с учителем относительно материальных действий, то тем более никогда не будет согласен в духовных вопросах. Он может только обманывать себя, как будто с этим у него все в порядке, но из этой работы у него ничего не получится. Именно поэтому так мало людей, которые достигают цели.

Из урока по письму Бааль Сулама, 13.12.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почувствовать себя маленьким

Работа без всяких компромиссов

Без уважения к учителю и группе нет слияния с Творцом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.