Дверь, отверстие, вход

каббалист Михаэль ЛайтманДверь, отверстие и вход раскрываются в духовном вместе, в одно время. Поэтому не надейся увидеть дверь издали, затем приблизиться к ней, а потом открыть. Дверь становится видна и открывается мгновенно! Это закон: в зависимости от того, выполнено условие или нет – это произойдет или не произойдет.

Только при условии, что мое желание становится подобно свету, а это происходит внезапно, как при бегстве из Египта, в спешке – я вдруг вижу перед собой дверь, немедленно превращающуюся в отверстие, и тут же вхожу в нее.

Такое действие возможно совершить только в совершенной вере, то есть если я устанавливаю на все свое желание экран ради отдачи и этим сравниваюсь с высшей ступенью.

Из письма Бааль Сулама (№26): Сила, благодаря которой можно услышать глас мудрецов в двери этой реальности, называется верой. Человек, желающий приблизиться к входу, должен работать над своей верой в мудрецов. В мере его преданности учителю и группе, он получает силу начать приближаться к этой двери. А у самого него нет на это сил.

Поэтому в нашем мире так устроено, что человеку дается учитель, группа, учеба – все для того, чтобы притянуть к нему свет, возвращающий к источнику, и приблизить к входу в духовный мир. 

Вера утверждается не единовременно, а посредством воспитания, адаптации и работы. Для этой цели и предназначено интегральное воспитание, чтобы благодаря ему люди получили через нас свет, возвращающий к источнику, который изменит их. Именно этим интегральное образование отличается от обычного, которое не привлекает к человеку свет и не изменяет его.

Поэтому так важно, чтобы любой инструктор интегрального воспитания, работающий с широкой публикой, был прочно связан с группой, учебой, и только потом отправлялся на распространение. 

Так же воспитывают маленького ребенка, который вначале лежит подобно камню, и некому его перевернуть, кроме воспитателя, который его растит.

В целом работа эта называется "мантией", поскольку является внешним одеянием и лежит выше человеческого разума – выше разумения того "ребенка".

В материальном мире дети, пока не имея разума, инстинктивно готовы отменить себя относительно взрослого, чтобы он о них позаботился. Так все изначально заложено в природе. Если бы человек сразу рождался взрослым, с развитым разумом, чувствами и собственным мнением, за ним невозможны было бы ухаживать.

Пока он не отменит себя словно младенец, позволяющий делать с собой все, что угодно, пока не пригнет голову, не поверит тебе, не свяжет с тобой свою судьбу, не поймет, что полностью от тебя зависит – ты ничего не сможешь для него сделать.

Представьте, легко ли взрослому человеку так принизить себя? Но это именно то, что нам надо сделать. Нужно брать примеры с этого мира для этапов развития: зародыш, вскармливание, зрелость. Иначе не сможешь продвигаться.

Из урока по письму Бааль Сулама, 13.12.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ищущий дверь

Перед открытой дверью

О пользе подражания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.