О пользе подражания

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Должен ли я верить в то, что каббалисты говорят правду?

Ответ: Это и есть "вера мудрецов". Ведь у тебя нет выхода: ты веришь каббалисту, как младший верит старшему, – чтобы вырасти.

В нашем мире ребенок тоже полагается на взрослых – а иначе как он выживет? Добьется ли он чего-то, если не будет слушаться их, если не получит от них необходимые инструменты, если не научится их делам, подражая, словно обезьяна?

Неслучайно обезьяна считается переходным звеном от животного мира к человеку. Учиться "по-обезьяньи" – это средство, чтобы стать человеком. Ребенок смотрит на взрослых и повторяет за ними, снова и снова.

В чем же проявляется его собственный разум? Именно в том, чтобы смотреть и копировать внешние движения. Благодаря этому он постигнет потом их внутреннюю суть.

Об этом и сказано: "Из действий Твоих познаем Тебя". У нас нет выхода, мы должны принимать советы каббалистов выше своего разума. Ведь эти советы приходят с более высоких ступеней – а значит, ты должен вести себя как ребенок перед старшим.

Иногда эти советы трудно даже расслышать, ведь ты всегда искажаешь в себе слова мудрецов. И тем не менее, несколько тебе удастся раскрыть и выполнить их, настолько ты и преуспеешь.

Некоторые получают "из уст в уста" – они растут очень быстро. Некоторые получают "из уст в уши" – они растут намного медленнее. Однако таков путь: младший учится у старшего. Главное – сделать из себя "обезьяну" и учиться у человека. Ведь это две ступени развития.

Из урока по статье Рабаша, 02.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Прислушаться к мнению специалистов

Самоуверенный ничему не научится

Радость веры в Учителя

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.