Перед открытой дверью

каббалист Михаэль ЛайтманЧеловек подходит к самому входу, ведущему в духовный мир, и в последний миг отступает назад. Потому что этот вход открывается лишь в том случае, если ты принимаешь условия высшего. Пока ты только приближаешься к нему, ты еще как-то можешь их терпеть в частичной мере. Но ты не можешь совершенно отрезать себя от прошлого и согласиться шагнуть в будущее. Ведь эта дверь – граница между прошлым и будущим. И потому ты возвращаешься назад.

Вопрос: Чего же нам не хватает в такой момент?

Ответ: Не хватает взаимной поддержки, силы окружения. Пробудить Творца и заставить Его действовать мы можем только за счет взаимной поддержки. Ты не сможешь пройти в эту дверь без помощи окружения: без того, чтобы тебя подтолкнули сзади и попросили за тебя.

Пройти сквозь отверстие в духовный мир – это означает соединиться с другими желаниями, чтобы вместе открыть между нами ту реальность, которая существует за этой дверью. Мы открываем эту дверь между нами, поэтому мне не обойтись без их поддержки! 

И эта поддержка зависит от того, насколько я смогу пробудить товарищей. Они существуют и поддерживают меня лишь в той мере, насколько я пробуждаю их, ведь это части моей собственной души. Мне только представляется, будто у них есть свобода воли, и кто-то действует против меня. Но все это дано мне для того, чтобы я исправил себя и добился их поддержки в этом. Для этого мне необходимо принизить свое эго – таковы правила этой игры.

Это театр, где вместе со мной на сцену выводят разных артистов: одни представляются моими друзьями, другие – врагами, любят меня или ненавидят. И с их помощью, всевозможными способами, я должен привести свой эгоизм к исправлению.

Но на самом деле, они не существуют. Они выходят лишь для того, чтобы я выполнил свои действия относительно них. Один раз я отношусь к ним как к своим товарищам, которые существуют рядом со мной, моим друзьям или ненавистникам. Это означает, что я воспринимаю их "внутри знания". А в другой раз, я иду выше знания и принимаю их как игру Творца. Из сочетания двух этих взглядов и выходит вся Тора.

Из урока по письму Бааль Сулама, 14.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Оставить свой эгоизм по ту сторону барьера

Желание, прожигающее камень

Затянутый в духовную воронку

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.