Меж двух владений

каббалист Михаэль ЛайтманБывает так, что физически человек остается в группе, ходит на уроки, участвует в различных мероприятиях, а на самом деле он уже сошел с пути, и сердце его – где-то в другом месте…

Вопрос: Как же уберечься от этого?

Ответ: Только пригибая голову. В каждом горит эгоизм, и потому первое мое действие – склонение перед учителем, учебой, группой. Прежде всего, я вовсе не самый умный среди товарищей – наоборот, я хочу, чтобы они определяли мой жизненный путь. Ведь определяя его сам, я в точности буду выполнять веления эгоизма. И тогда я уже не в группе. Сойдя с ее "поезда", я сразу оказываюсь во власти себялюбия.

Вообще, есть всего два "владения":

  • группа, в которой учитель, товарищи, первоисточники и Творец составляют единое целое;
  • я и окружающий мир.

Вопрос: Я могу внешне "пригибать голову". Но как склоняться внутренне? Что делать со своими мыслями и чувствами? Может ли человек подчинить их группе?

Ответ: Есть две "чаши весов": с одной стороны, группа, привлекающая на себя окружающий свет (ор макиф – О"М), а с другой стороны, эгоизм и внешний мир. Что же для меня важнее? 

 2013-12-10_rav_bs-kabbala-ve-mahuta_lesson_01

Разумеется, я не могу гарантировать свое завтра, однако если использовать все возможности, которые есть в моем распоряжении, то я смогу склонить чаши весов вправо. Иначе никак.

Вопрос: Если я вижу, что моя группа недостаточно соответствует духу Бней Баруха, как мне склонять себя перед товарищами?

Ответ: Старайся "пригибать перед ними голову" во всем, кроме того, что обязан им добавлять.

Родители склоняются перед детьми не потому, что начинают прислушиваться к их мнению. Их склонение – тоже забота. Мать обслуживает маленького ребенка в том, что ему требуется, а не в том, чего он хочет. Он может кричать: "Дай мне!" – но она не даст, и это будет преданным служением с ее стороны.

Из урока по статье "Наука каббала и ее суть", 10.12.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пенсия – не вариант

В одном снопе

Человек, сбившийся с пути

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.