Полезная инерция движения вперед

каббалист Михаэль ЛайтманНужно выявить в группе все формы отношений и работы, правильно организовав которые, мы с их помощью можем подняться над временем, местом, любыми внешними и внутренними влияниями. Таким образом, мы выйдем из-под всякого влияния окружающего света, проводящего нас через черные и белые полосы и бросающего из состояния в состояние.

Мы сможем все это преодолеть с помощью окружения, влияние которого будет сильнее, чем воздействие окружающего света. И это будет означать, что "победили Творца Его сыновья!" Так мы поднимемся выше всех перепадов состояний.

Это главное возложенное на нас действие, через которое, мы научимся использовать все времена самым эффективным образом, то есть "дорожить самой простой заповедью как самой тяжелой". Мы всегда сможем исправлять себя, то есть "исполнять заповеди". Мы уже не будем всецело зависеть от света, от его подсветки, приносящей нам разные ощущения. А сможем своими усилиями, правильно соединившись между собой, притягивать свет, который вернет нас к источнику, то есть каждый раз своим воздействием будет все эффективнее продвигать нас к цели.

Это не значит, что мы хотим сбежать от ощущения света и темноты, от отягощения сердца. Нет! Мы понимаем, что без этого невозможно. Но если мы объединимся, то разделим эти воздействия между собой так, что не ощутим никакой тяжести в продвижении. Все проблемы лечатся нашим соединением, которое немедленно передает нам власть над светом. 

Поэтому, если наше соединение хорошее и правильное, то мы уже сами начинаем определять скорость своих подъемов и падений, вызываемых светом. Мы неуклонно продвигаемся вперед "по инерции" и можем сами устанавливать для себя времена и состояния. Это превратится в постоянный подъем и в вечный день, залитый светом.

Ведь состояния не изменяются, они всегда остаются теми же. Но мы, преодолевая их, строим для себя новые ступени. Мы и сейчас уже находимся в окончательно исправленном состоянии (Гмар Тикун) – это не зависит от времени на календаре или наших ощущений. Мы сами выбираем, на какой ступени нам находиться из всей духовной лестницы. Не стоит ждать в надежде, что это придет само. Ничего к нам не придет – мы сами должны прийти к нему (к Нему). И каждый получает такое приглашение из любого состояния достичь конца исправления.

Из подготовки к уроку, 04.12.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Окружающее" воздействие группы

Давайте сами определим свою судьбу

Спортивный забег по световой дорожке

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.