Действие без намерения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Все наши действия, всё, что мы делаем, должно быть направлено на раскрытие Творца. Только так мы должны определять эффективность нашего действия. И если после анализа выясняется, что это не направлено на Его раскрытие, нам лучше "сидеть и ничего не делать"?

Ответ: Нет, каким бы ни было ваше состояние, все равно надо действовать. Бывают случаи, когда человек  словно "мертв", но он все равно должен прийти в группу, присутствовать в ней, пусть даже спать во время занятий. Он обязан выполнять какие-то элементарные действия.

Ведь любое механическое действие на самом деле – не механическое. Если я в состоянии сделать хотя бы малейшее движение, значит, в этом участвует мое желание, иначе я не смог бы сдвинуться с места.

Ни одна молекула, ни один атом не смог бы крутиться, если бы в нем не работало желание. Электроны, вращающиеся вокруг ядра, – это желания, потому что вся материя – это желание насладиться. Поэтому во всех атомах, молекулах, электронах существует огромная потребность достичь состояния насыщения.

Состояние насыщения, возникшее в элементарных частицах в результате, допустим, Большого Взрыва, нисходит к ним еще с духовной ступени и запускает всю Вселенную во всем ее развитии. Поэтому они находятся в непрестанном движении в поиске наслаждения, наполнения, ведь только таким образом они могут выразить свою потребность в наполнении. Им кажется, что они бегут за наполнением. 

Так и мы, состоящие из этих элементарных частиц, всю жизнь бежим за наслаждением. У нас это устремление проявляется на другом уровне, но в ту же сторону. Поэтому мы должны выполнять механические движения, даже если на чувственном уровне они еще невыполнимы. 

Зачастую мы думаем: "Ну, что я буду сидеть с этими людьми, о чем мне с ними разговаривать? Мне совершенно этого не хочется. Как я могу лгать себе и другим?"

Лги себе и остальным, притворяйся, играй в то, что ты – их товарищ! Но знай, что это игра, ложь, ведь ты сознательно идешь на это. Это часть твоего развития.

"Как я могу?! Ведь я прямой человек! С какой стати я буду с ними сидеть, закусывать, обниматься? Мне совершенно плевать на них. Вот если бы мы любили друг друга, тогда – другое дело. А так я не чувствую их товарищами".

Правильно! Ты их не чувствуешь. И ты еще будешь ненавидеть их как ученики рабби Шимона. И что тогда, все должны разбежаться в силу своих ощущений? Наоборот, надо осознанно подниматься над этим, понимая, что наш эгоизм так говорит в нас.  

Действуй вопреки тому, что не хочется, ведь твои желания – внутри тебя, а действия – снаружи. За действиями придут другие желания, потому что Высший свет влияет даже на действия без желания. Сказано: "Заповеди не нуждаются в намерении". Даже если ты выполняешь их механически, на них приходит Высший свет.

Из урока на тему "Группа и распространение", 21.10.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Проверка на совпадение в двух мирах

Не дай своей искре погаснуть

Проверка истинности просьбы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.