Бесценный подарок

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое ложная скромность в отношениях между группами?

Ответ: В нашей работе нет ложной скромности, потому что если бы ты точно знал, что можно спастись только связью с товарищами, ты бы не стеснялся, а просил бы у них помощь.

Допустим, если я знаю, что у меня проблема со здоровьем, и от нее есть какое-то лекарство в Южной Америки, так я соединяюсь с одной из групп, живущей там, и прошу, чтобы они мне его переслали. Это естественно, ведь мы так часто помогаем друг другу.

Так почему нельзя попросить о внутренней поддержке? И это помощь не только тебе, поскольку, когда ты просишь товарища о связи с ним, ты этим оказываешь ему такую же услугу. Вы просто пока не понимаете суть совместной, общей работы! Если я знаю, что мы с товарищем правильно относимся друг к другу, то я должен принять от него подарок. Этим я выражаю свое отношение к нему и понимаю его отношение ко мне.

Когда ты любишь кого-то, ты хочешь ему дарить, и если он говорит: "Да нет, мне это не нужно. Зачем?" – значит, он не понимает твое действие. Он должен показать, что рад твоему подарку: "О, я так этого хотел! Как хорошо, что ты угадал мое желание!".

Из урока на тему "Группа и распространение", 21.10.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Судьба товарища зависит от группы

Все сокровища мира внутри одного мороженого

Общая молитва о выздоровлении больной души

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.