Тоска по неведомому

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Санкт-Петербурге. Урок №5

Сказано: "Познай, Творца своего и служи Ему".

Познай – означает знание, поскольку душа, то есть само желание, не может существовать без знания, без ощущения, что в ней что-то есть: четкое, определяемое. Желание должно четко ощущать и определять свои ощущения, сравнивать их. 

В связи с пониманием ощущения и возникает чувство наполнения, ведь человек стремится и тоскует по истинной работе ради Творца. Это то, что в нас есть, что нас толкает. Наша жизнь настолько закамуфлирована, что скрывает от нас то, что мы действительно делаем.

Мы и сейчас выполняем всё, что нужно, только от нас скрывается тот мир, то настоящее, истинное состояние, в котором мы пребываем. Мы ощущаем себя тенью от нашего истинного состояния, и всё, что мы делаем, направлено на то, чтобы из подсознания возвратиться в сознание. Но при этом ни наш мир, ни все наши действия в нем не изменятся, а мы увидим его в другом виде.

Человек не понимает, что его тоска, стремление, все, что он делает ради своего эгоистического развития (неважно, каким образом он действует в нашем мире), все его действия направлены и определяются только одним – желанием постичь Творца. 

И пока мы не ощутим Творца – источник, который светит нам и дает жизнь, мы не успокоимся, и всегда будем ощущать себя плохо.

Иными словами, источник всех наших отрицательных ощущений – это скрытие Творца, в то время как Его раскрытие в нас дает нам абсолютное наполнение, наслаждение, что и является целью творения. 

Человек устремляется всеми своими неосознанными и даже осознанными действиями познать Творца. Ведь мы вроде бы хотим, вроде бы пытаемся, даже согласны в чем-то аннулировать свой эгоизм, соединиться вместе: "Дай нам любые условия, которые можно соблюсти, чтобы они были нам под силу, и мы готовы раскрыть Тебя".

Но, несмотря на то, что в нас есть такие порывы, даже не порывы, а постоянно действующие желания, все равно этого мало. Даже когда мы собираемся вместе, соединяемся, поем, плачем, танцуем, смеемся, занимаемся учебой или объединением – что бы мы ни делали и как бы мы ни старались, наши усилия ничего не дадут, если только не придет на них свет Творца.

Поэтому наши усилия не должны быть спонтанными или временными. Они должны быть правильно сформированы по мощности, по направлению, по характеру, чтобы вызвать на нас свет Творца. Без того, чтобы свет подействовал на нас, наша природа останется той же природой, и мы будем "вариться" в себе – в нас не произойдут качественные изменения.

Из 5-го урока конгресса в С.-Петербурге, 14.07.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пока не снизойдет на нас дух свыше

Подключение к цели

И не забывай об этом…

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.