Пока не снизойдет на нас дух свыше

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Санкт-Петербурге. Урок №5

Бааль Сулам пишет: "Несмотря на то, что человек обладает стремлением к Творцу, к познанию смысла, корня жизни, соединения с Ним, сам он не в состоянии познать Творца, пока не снизойдет на него дух свыше, свет".

Пока что мы ощущаем это как одухотворение, озарение, наполнение, возвышение. Если человек ощущает какое-то озарение свыше, только тогда он может начать слышать, о чем говорят мудрецы в своих книгах. И одновременно с этим, когда он видит, о чем они говорят на самом деле, он начинает верить им. 

Вера означает, что человек соединяется с их словами своими внутренними ощущениями. То есть он уже живет в этом и начинает чувствовать и понимать, ощущать и осознавать, что всегда, во всех его состояниях – абсолютно во всем – им управляли свыше. И не было ничего в его жизни, что бы посылалось сверху, а он реагировал снизу – все его реакции тоже нисходили свыше. Таким образом, его проводили через различные состояния, вызывали в нем всевозможные ощущения.

Он якобы что-то делал, куда-то ходил, бегал, что-то получалось, что-то нет и т.д. Своими внутренними усилиям, моральными чувствами, физическими действиями, невзгодами и удачами его просто проводили по этим состояниям, чтобы постепенно выработать в нем возможность ощущения все более тонких состояний, приводящих к ощущению, Кто ими управляет, с какой целью они посылаются и т.д.

Человек начинает постигать, что он абсолютно ни в чем не волен, и все его действия осуществляются в соответствии с движениями Творца (света), и он полностью зависит от них. Если ему дают большую порцию этого осознания, то он растворяется в нем, а если маленькую порцию, то он остается просто в знании, что это так происходит. 

Если же он находится где-то посредине, то попадает в раздвоенное состояние и не понимает, как ему действовать. Каждое мгновение он то осуждает Творца, то одобряет Его, и так все время. Ему дается ощущение абсолютной невозможности остаться в таком состоянии.

Он словно разрезан вдоль пополам и не знает, что делать с этой жизнью. Вдруг его бросает в критику, в осуждения, в анализ происходящего с ним, с его родными, знакомыми. Ему подставляют, допустим, кого-то из родных, за кого он особенно болеет, и он осуждает высшее управление, укоряет себя за свое прошлое, как бы отказываясь от того, что в прошлом им управлял Творец.

И, наоборот, одобряет, понимает, что это все идет с помощью Творца и только для того, чтобы заострить в нем чувства, чтобы он мог в этих чувствах осознать, ощутить Высшее управление.

Это состояние длительное время проходит через него, постепенно возвращаясь и охлаждаясь, уходя в правую или в левую сторону. Когда он отклоняется в левую сторону, он начинает ощущать, что прошлое якобы зависело от него и укоряет себя за какие-то свои проблемы или за то, что не может оправдать, потому что это сделано Творцом.

И, наоборот, когда находится в правой линии, в полном осознании, что все это делается свыше, то, что же остается ему? Где он в этом? Существует ли свобода воли? В таком состоянии ее точно нет: ни в действии, ни в намерении, ни в результате – ни в чем.

Так происходит до тех пор, пока он полностью не очищается. То есть все его определения, сомнения проходят такую внутреннюю обработку до тех пор, пока он не приходит к выводу, что здесь существует очень четкая система взаимодействия между ним и Творцом, и только в той мере, в которой он устремляется к Творцу, Творец устремляется к нему, и наоборот.

Теперь эти взаимные устремления надо укреплять до тех пор, пока они не дойдут до полной меры. Как только это произойдет, человеку начнет раскрываться истинное взаимодействие с Творцом.

Из 5-го урока конгресса в С.-Петербурге, 14.07.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тоска по неведомому

Подключение к цели

В горячих объятиях света

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.