Ищите Творца там, где Он есть

каббалист Михаэль ЛайтманС одной стороны, Творец всегда первым пробуждает нас, и любой подъем, который мы испытываем, есть неизбежная реакция на Его подсветку. А с другой стороны, в чем же тогда заключается работа человека?

Хотя человек знает, что нет никого, кроме Творца, он все равно должен помнить принцип: "Если не я себе, то кто мне?" Пускай это Творец будит его, и тем не менее, еще находясь в сокрытии, человек должен показывать, что сам пробуждает себя. Нельзя успокаиваться: "Ладно, подожду, пока Творец меня не разбудит".

Нет, надо действовать – организовывать окружение и использовать все имеющиеся средства, чтобы не спать, а чутко бодрствовать, как можно выше поднимая в себе свойства, близкие к отдаче и любви. С помощью окружения и прочих средств я подготавливаю себя таким образом, что даже если Творец разбудит меня, я испытаю более мощный и высокий подъем.

А финал, итог пробуждения – в том, что мы с Творцом действуем сообща, подобно коню и всаднику, которые слились воедино, и конь хочет даже опережать желания седока, как верный помощник.

И потому каждое мгновение я должен помнить: Творец, безусловно, разбудит меня, но всё зависит от тех шансов, которые я использую сам. 

Мы не знаем, не видим этих возможностей. Может быть так, что в какой-то момент мои усилия, накопившиеся за какое-то время, вызовут пробуждение свыше. А может быть, передо мной стоят еще какие-то условия – например, особые духовные состояния, относящиеся к "субботе", "новомесячью", "новому году" или праздникам, либо связанные с "дневной" или "ночной" работой и т.д. В них тоже кроется особое пробуждение свыше, однако мы должны быть максимально готовы к пробуждению снизу, чутко ловя каждое мгновение.

Если человек развивает в себе тягу, потребность ни на секунду не забывать о высшем управлении, то обнаруживает, что это управление ведется постоянно, неизменно и всегда исходит от Доброго и Творящего добро Творца, кроме которого ничего нет. За всем своим миром, включая себя и окружение, человек обнаруживает истину: эту картину рисует ему Высшая сила, и всё вершится лишь затем, чтобы усилить его чувствительность по отношению к ней. У Творца, у единой Силы только одна цель – сформировать человека так, чтобы он всегда неизменно ощущал Доброго и Творящего добро Творца, кроме которого ничего нет. И для этого человеку надо исправить все свои инструменты восприятия – вот что главное.

Сказано: "Ищите Творца, где Он есть". Человеку кажется, что от Творца приходят пробуждения и перемены, несущие ему постоянную смену состояний. Однако, достигнув состояния хафэц хэсэд, я вижу, что со стороны Творца нет никаких изменений. Всё, что мне посылается, всё, что я ощущаю каждую секунду, сокрытия и раскрытия той или иной степени, сумятица разных видов и даже отрывы от Творца с последующим возвращением в сознание, т.е. в осознание высшего управления – за всеми этими "декорациями" я обнаруживаю, что разрывов не бывает и Творец никогда не понижает уровень наших с Ним отношений. Наоборот, раз за разом Он пробуждает во мне желания и свойства, всё более сильные и всё более испорченные, т.е. противоположные Ему, – чтобы на этом контрасте между светом и тьмой я вся яснее раскрывал Доброго и Творящего добро Творца, кроме которого ничего нет.

А потому в группе мы должны самыми разными средствами усиливать внутреннюю готовность человека к верному восприятию. Нет слепой судьбы или механистической природы, ведущей с нами случайную игру. Какие бы желания в нас ни возникали, какие бы мысли ни залетали неизвестно откуда – всё приходит от Высшей силы. И требуется от нас только одно – чтобы мы укрепляли себя всевозможными средствами и правильно реагировали на происходящее.

Из всего, что происходит в разуме и чувстве, во мне и в мире (ведь это единая система), я хочу выявлять лишь одно – всем движет один "двигатель". Пробуждающиеся во мне мысли и желания, а также мысли об этих мыслях и желания, вызванные этими желаниями, – всё проистекает из одного Источника, который действует с тем, чтобы каждый раз, связуясь с Ним и отрываясь от Него, я выстраивал всё более прочную, многослойную и многообразную связь. Так мы и ведем анализ – ищем Творца там, где Он есть, и обнаруживаем, что Он действительно близок, что он находится в человеке.

А значит, нет посторонних мыслей, нет никчемных желаний – всё призвано к тому, чтобы человек осознал: никакие перегородки не отделяют его от Творца. Творец с ним, а весь мир, включая неживую, растительную, животную и человеческую природу – это части, составляющие их связь.

Из урока по письму Бааль Сулама, 07.08.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Поход на рынок за слиянием с Творцом

Что делать, если повсюду Творец?

Человеческий элемент двигателя

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.