Человек начинается с молитвы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как человек может узнать, действует ли по собственному пробуждению снизу или это сверху пробуждают его?

Ответ: Человек никогда не действует по собственному пробуждению. Пробуждения снизу вообще не бывает - откуда оно может взяться? Но если человек правильно работает и устанавливает правильное отношение к своей жизни, ощущая внутри, что все организовано Творцом, то его реакция на это называется "пробуждением снизу".

Однако, как такового "пробуждения снизу" не бывает. Разве материал может пробудиться сам по себе, будучи совершенно мертвым? Он даже не способен ничего чувствовать. Он проходит долгий путь развития: электроны, позитроны соединяются в атомы, из атомов строятся молекулы, молекулы начинают связываться между собой и разрастаться. В какой-то момент внутри этого создания появляется жизнь, оно начинает ощущать сначала себя, потом  окружающую среду. Благодаря этим ощущениям в нем развивается разум, возникает какая-то разумная жизнь.

Все это требует множества изменений в том начальном элементе материи, состоявшем из плюса и минуса. И уже в нем, хоть мы этого и не видим, уже содержатся те внутренние силы, которые потом разовьются в сердце и разум - в такую форму, которая будет подобна Творцу.

Пробуждения снизу не может быть, потому что в основе творения прежде всего присутствует свет как "сущее из сущего". Поэтому, что бы ни случилось, но все начинается с этого "сущего из сущего". Вопрос лишь в том, откуда начать отсчитывать реакцию творения, которую можно назвать "возникшей из ничего", будто бы ниоткуда - словно его собственная молитва (МА"Н), пробуждение снизу? 

И мы начинаем отсчитывать это пробуждение с какой-то первой осознанной реакции человека на то, что в нем происходит, когда он понимает, что все это приходит от Творца, что это Творец создал его в такой форме и установил все внешние и внутренние условия. Если человек хочет на все это отреагировать как бы против своего естественного желания и строит свое отношение к Творцу поверх своей природы, то это называется пробуждением снизу.

В этой реакции уже присутствует какой-то расчет и действие самого человека. Но, разумеется, все это происходит на основе, на фоне того, что Творец организовывает ему сверху. То же самое мы видим в детях: ребенок подрастает и вдруг начинает реагировать, как самостоятельный человек, проявлять свой характер. До того, он действовал чисто инстинктивно, и вдруг у него появляется собственное отношение к происходящему.

Мы уже начинаем видеть, как в нем проявляется человек, поскольку он стал действовать самостоятельно. Разумеется, что в нашем мире нет никакой самостоятельности, и, в сущности, в ребенке лишь проявляется одна из форм, заложенных в его желании насладиться. Но если человек строит веру выше знания, то есть отдачу против своей природы, то это уже называется духовной работой.

Ведь эту веру можно построить лишь с помощью света, возвращающего к источнику, и согласно примеру, который человек видит в отношении Творца к себе. Поэтому, первое мгновение, когда начинается эта созидательная работа по строительству самого себя, чтобы уподобиться Творцу и стать таким же, как Он, считается началом человека и началом молитвы, МА"Н, пробуждения снизу.

Из подготовки к уроку, 31.07.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Поездка за благословением к высшему

Хочешь стать человеком – добавь что-то от себя

Навстречу друг другу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.