Что делать, если повсюду Творец?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: С одной стороны, сказано: "Нет никого, кроме Него", а с другой стороны, человек задается вопросом: "Если нет никого, кроме Творца, если всё зависит от Него, то что я могу сделать?.."

Ответ: "Нет никого, кроме Него" – это значит, что всё исходит от Творца, чтобы я проявил это на деле и был с Ним в слиянии. Он оставляет мне территорию для работы, не блокирует со всех сторон, а предоставляет возможность уподобиться Ему.

Но в остальном, действительно, "нет никого, кроме Него". Не стоит думать, что рядом со мной находится кто-то еще. Видя множество факторов, воздействующих на меня, я должен помнить, что все они – по сути, лишь Он один.

Иногда я ощущаю от Него позитив, а иногда негатив, причем эти плюсы и минусы могут принимать разные формы – но в конечном счете я говорю себе: "Нет, Он всегда являет собой один большой позитив и воздействует на меня только через плюсы разных сортов. Но сам я иногда ощущаю их как плюсы, а иногда – как минусы. Следовательно, я должен изменить себя, чтобы всё для меня было тем самым плюсом". Тогда мы с Ним будем равны, и это состояние назовется "слиянием".

2013-02-07_rav_bs-maamar-le-sium-zohar_lesson_n7_03 

Из урока по "Статье в завершение книги Зоар", 07.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Часть Творца, которая всегда вместе с тобой

Мир, в котором "Нет никого кроме Него"

Кто поможет мне?..

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.