Выяснения и анализ в группе

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы говорите, что необходимо развивать в себе чувствительность по отношению к группе, чтобы включиться в нее.  Какие выяснения приводят человека к подъему на высшую ступень в группе?

Ответ: Выяснения, что группа выше меня, что она является моей следующей ступенью. И если я соединюсь в ней с товарищами, полностью растворюсь в них – это и будет мое следующее духовное состояние.

А затем мне добавят еще больше эгоизма, и я снова буду чувствовать, что я и группа – это два разных состояния, два разных элемента. И снова надо будет работать над соединением. Таким образом, я поднимусь на следующую духовную ступень.

Только в таком виде мы и будем подниматься до тех пор, пока все мироздание не станет ощущаться нами как одно единое целое. И в мере этого, по закону подобия свойств, мы и будем ощущать проявления Творца.

Но пока я ни разу не соединился с группой, даже на самом минимальном уровне, я еще не ощущаю Творца даже на первой ступени.

Вопрос: Человек должен отдаться группе. Какие при этом он должен делать выяснения?

Ответ: Выяснения того, что группа является его следующей ступенью. И если он соединится с группой (неважно, какой она ему кажется), аннулирует себя, сольется с ней, он там найдет Творца. Сделать это можно только с помощью всевозможных работ в группе: учеба, распространение, собрание товарищей и пр. – всего, что мы делаем.

Из урока на русском языке по статье "Посох и змей", 21.07.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Группа строителей сцены

Чувствительность к Творцу

Со ступени на ступень

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.