Я = свет = Творец

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: На прошедшем конгрессе было четкое ощущение, что все зависит только от товарищей, они делают всё для достижения цели, и мы наслаждаемся этим состоянием. Потом Вы сказали, что, находясь в таком состоянии, мы забыли о Творце. Где грань между товарищами и Творцом? Какие усилия мы должны сейчас приложить, чтобы к нашему состоянию объединения добавить Творца?

Ответ: Вопрос очень непростой.

Если я считаю, что Творец делает всё, тогда что же делают товарищи? Если я считаю, что Творец руководит моими товарищами и через них воздействует на меня, то есть я соединяю товарищей с Творцом, и я против них двоих; или я соединяю себя с товарищами, и все мы ищем Его, но мы вместе, а Он – еще не среди нас, – то каким образом здесь мы можем найти правильное состояние? 

Бааль Сулам пишет, что для того чтобы правильно идти вперед мы должны представить себе одновременно равное состояние (на рис. равносторонний треугольник): Творец, группа, я. Мы должны встретиться в центре, чтобы найти и Его, и себя, и группу – всех вместе. 

Поэтому нам нужно пытаться устремляться к центру, чтобы все эти три составляющие в нашем сознании постоянно двигались вместе: я, группа или Тора (ор – свет), Творец. 

 2013-07-21_rav_emuna-lemala-mi-ha-daat_lesson_07

В каждый момент времени мы должны чувствовать, что все больше и больше сближаемся между собой, пока не попадаем в эту центральную точку. То есть условие духовного развития – это "Я = свет = Творец", когда во мне эти три параметра одинаковы, то есть все это – одна точка.

Из урока на русском языке по статье "Посох и змей", 21.07.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

В центре равностороннего треугольника

Условие духовного продвижения

В самом центре зияющей пустоты

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.