В самом центре зияющей пустоты

каббалист Михаэль ЛайтманЕсть сила, действующая внутри нас – внутри всего желания насладиться, всего мироздания, Малхут мира Бесконечности, и наша задача раскрыть эту силу. Мы вдруг начинаем ощущать, что в нас существуют какие-то пустоты, с которыми неизвестно, что делать. Мы не можем их сами наполнить, сами контролировать. Это ощущение беспомощности и бессилия каждый раз возвращается, становясь все более определенным.

Мы понимаем, что обязаны разрешить эту проблему, но все отчетливее осознаем, что не в силах, ведь это выше нас. Мы теряем какое-то ощущение или состояние и не имеем никаких средств его удержать. Можно кричать товарищам, совершать какие-то действия, но ничто не поможет.

Мы чувствуем себя беспомощными, как пред безжалостной судьбой и высшим провидением, а потому понимаем, что тут необходимо присутствие высшей силы – той самой действующей силы, которая движет всем мирозданием. Она обязана начать действовать и выполнить ту роль, которая нам не по силам: взять под свое управление возникшие в нас пустые области, где мы ощущаем отдаление и охлаждение.

Очевидно, что в этом состоянии должен властвовать и контролировать его Творец, потому что мы сами не способны его удержать. Это требование уже направляет нас на Творца. Так мы обретаем опыт, что весь вакуум, охлаждение, отдаление, создающее пустые места, которых прежде не было, падение – все это призвано создать новое место для Творца. 

А потом ты почувствуешь, что кроме этих пустот, ничего больше нет! Все мироздание, раскрывающееся все больше и больше – это в сущности, пустое место. И если Творец не заполнит его, то ты исчезнешь, ведь не имеешь никакой власти. Твоей власти хватает только на то, чтобы обязать Творца властвовать.

Ты стоишь посреди всего мироздания, в его центральной, черной точке, а мироздание расширяется все больше и больше. Эта пустая область вырастает до размеров вселенной, поглощая тебя, и ты совершенно исчезаешь в ней. Это очень пугающее, ужасное чувство – черное свечение пустой Малхут, как она есть. И поэтому тебе просто необходимо, чтобы эта пустота заполнилась Творцом.

Так ты ощущаешь благодарность к Нему за то, что Он пробудил тебя к сближению, вызвав в тебе ощущение отдаления. Это именно то состояние, в котором мы оказались после конгресса. Если мы хотим, чтобы конгресс не кончался, то обязаны силой удерживать в этой картине Творца – силу, действующую в творении, и стараться соединить Исраэль, Тору и Творца совершенно на равных, как три равноправных партнера.

А мы забываем об этом, считая, что главное это Исраэль, то есть мы сами. Но если мы не заботимся обо всех трех условиях, то не называемся Исраэль! Мы хотим, чтобы что-то случилось внутри нашего единства, и это правильно. Не хватает лишь силой удерживать себя в этих трех условиях. Но мы не чувствуем Творца, который обязан присутствовать между нами, как корень, которого мы должны достичь. И о свете, возвращающем к источнику – о Торе, которая должна привести нас к любви, мы тоже не всегда вспоминаем. А кроме того, нам нужно точнее выяснить, что означает любовь – какую она предполагает преданность друг другу и всех вместе – Творцу.

Все это ключевые моменты нужно обработать и как можно лучше прояснить. И их выяснение состоит в том, чтобы каждый раз искать, где внутри нашего соединения находится Исраэль, стремящийся к Творцу? Что такое Творец, к которому мы стремимся? Что такое Тора и как она воздействует на нас? Как нам организовать себя для того, чтобы она подействовала на нас и за счет ее влияния мы раскрыли между нами образ Творца, приняли Его очертания?

Над всем этим нужно работать, и каждый раз это будет казаться все более туманным, рассыпающимся, неизвестным. Творец будет давать нам все большее ощущение отдаления для того, чтобы мы заполнили это пустое место, все более широкий круг, эту внутреннюю пустоту, присутствием Творца.

Из подготовки к уроку, 19.07.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Главное, что не хватает Творца!

В центре равностороннего треугольника

Человек чувства и человек веры

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.