Человек чувства и человек веры

каббалист Михаэль ЛайтманВся наша работа заключается во внутренней концентрации, потому что внешняя реальность не изменяется, как бы мы этого ни ждали. Реальность определяется только ее восприятием внутри нас и всецело зависит от свойств человека. Человек меняется и сквозь ту реальность, которую прежде ощущал в своих пяти органах чувств, видит в нашем мире другие связи, новую реальность, присутствие высшей силы. Постепенно эта сила становится огромной,  управляющей всем и поддерживающей всю реальность.

А сейчас мы этого не видим и не замечаем. Это единственное, что изменяется. До такой степени, что эта земная реальность совсем пропадает вместе со смертью тела, и остается только духовная реальность. Все зависит от того, как мы из человека "чувствующего" превращаемся в человека "верящего".

Разница между ними двумя определяется тем, с какими инструментами мы работаем. Если мы воспринимаем реальность в желании насладиться – это называется человеком чувства, а если в желании отдачи, то это называется человеком веры. Но и то, и другое, подразумевает ощущение. Вера – это тоже ощущение, только в отраженном свете, в желании, направленном на отдачу, а не на получение. 

Ощущение своего отдаления от Творца означает, что человек получил более чувствительные инструменты (кли) для измерения его отношения к Творцу. Еще несколько дней назад, на конгрессе, мы чувствовали себя более связанными друг с другом, до такой степени, что человек исчезал внутри ощущения нашей общности. Общая сила и воодушевление удерживали его, позволяя перестать чувствовать самого себя.

Но такое может случиться при любом радостном воодушевлении, когда собирается много людей, объединенных одной идеей, одним мнением, мыслью, целью, поводом, и потому они ощущают свое единство. Чем же наше состояние отличается от других? Именно для того, чтобы оно отличалось от них, нам сейчас дают ощущение падения, отдаления от того светлого состояния. И мы чувствуем, что в этом состоянии чего-то не достает для того, чтобы оно могло удержаться.

Сами мы не способны удержать его – для этого необходимо присутствие некой новой силы, новой реальности, находящейся выше нас. Это ощущение отдаления означает расширение наших желаний, инструментов восприятия, на новую глубину и ширину, повышение их внутренней чувствительности, а также обретение более мощной внешней силы.

И потому мы видим, что не способны с этим совладать. Мы будто погружены в  огромное море ощущений, оставшихся с конгресса, которое постепенно все больше остывает и скоро совсем заледенеет. А мы не можем это остановить. Тенденция ясна, но непонятно, как ей противостоять.

Прежде всего, нужно понять, что эта тенденция закономерная, и постараться от нее защититься, остановить, воевать с этим охлаждением, насколько только возможно! Но только для того, чтобы обострить свои ощущения этого отдаления, всеми силами стараясь сохранить прежнее теплое ощущение.

И несмотря на все свои усилия, мы увидим, что не способны на это. Мы проверим свое состояние, сравнивая, как оно изменяется день ото дня, и поймем, что наше воодушевление постепенно угасает. Иногда приходят какие-то мысли о единстве, но тут же пропадают. И сегодняшнее состояние еще дальше от него, чем было вчера.

Но чувствуя свою отдаленность от великого Царя, человек должен понять, что это не настоящее отдаление, а просто Творец повышает его степень чувствительности к своему состоянию – увеличивает его желания количественно и качественно. И тогда в том же состоянии человек чувствует, как ему чего-то не достает.

В действительности, мы находимся все в том же состоянии, ведь в духовном ничто не исчезает. Но в каждом последующем состоянии нам все больше не хватает нашего сплочения и присутствия в нем Творца.

Из подготовки к уроку, 19.07.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Главное, что не хватает Творца!

В самом центре зияющей пустоты

В центре равностороннего треугольника

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.