Если окружат меня враги - не испугается мое сердце!

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли окружат меня враги - не испугается мое сердце!

Если восстанут на меня войной - На Творца полагаюсь я!

(Из субботней песни)

Главное, видеть, что эта война идет между двумя частями мироздания. На одной стороне - все человеческое зло, заключенный во мне эгоизм. А на другой стороне - группа, общество, через которое я получаю помощь от Творца.

Если во мне пробуждается сила зла: лишает меня сил, запутывает, сбивает с пути, моя точка в сердце чувствует, что разгорается война с моим злом. И тогда я быстро бегу за помощью к группе и к Творцу, скрывающемуся внутри нее, к силе отдачи, и благодаря этому, вооружаюсь против зла, поднявшегося на меня войной, против своего эгоизма.

"Шамати", статья №42:  В чертоги Творца удостаивается войти только тот, кто желает работать ради отдачи. А когда человек работает для отдачи, ему неважно, что он ощущает во время своей работы. То есть он не просит у Творца дать ему раскрытие "в белом свете", а просит дать ему силы для преодоления всех сокрытий.

Поэтому дают человеку свыше состояние тьмы, и тогда он может увидеть, насколько бескорыстна его работа. И если также и в состоянии тьмы он может оставаться в радости, то это признак того, что его работа ради Творца.  

2013-07-28_heb_rav_achana_lesson_pic01 

Сначала просыпается мое собственное зло - "помощь против меня" (1). И тогда у меня не остается другого выхода, как только обратиться к группе, внутри которой скрывается сила света, сила Творца (2). За счет этого я исправляю свое зло (3) и обращаю черную тьму в белый свет.

Все зависит от человека. Ведь на самом деле нет ни черного цвета, ни белого - человек обращает черное в белое, а белое в черное.

Из подготовки к уроку, 28.07.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Героем – делает группа

Как выиграть в битве с самим собой

Где взять желание подняться с дивана

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.