Мгновенная фотография внутренних отношений

каббалист Михаэль ЛайтманДуховный парцуф - это выражение моего отношения, желания, обращенного к ближнему. Ближний - это либо другой человек, которого я ощущаю внутри себя, уже исправив к нему свое отношение, либо Творец.

Парцуф выражает меру моей отдачи и ее форму. Все парцуфим: Аба, Има, Ишсут, Твуна, Зеир Анпин, Нуква, Атик, Арих Анпин - означают разные формы отношений, систем связи.

2012-10-14_rav_bs-tes-08_lesson_n14_pic04

Парцуф - это система связи между Творцом и творением. Творец называется Кэтером, а творение - Малхут. Все же остальные сфирот - это свойства отдачи, приходящие со стороны Творца, которые творение должно перенять, скопировав на себя.

Определенная форма связи, запечатленная словно на мгновенном фотоснимке - называется парцуфом. Это некий особый вид отношений между отдающим и получающим - между двумя людьми или между человеком и Творцом. 

Творец из своего Кэтера, из своего общего желания отдавать, передает мне восемь воздействий: Хохма, Бина, Хэсед, Гвура, Тифэрет, Нэцах, Ход, Есод. А я в своем свойстве, в желании насладиться, воспринимаю эту отдачу от последней сфиры Есод, где все свойства отдачи собираются вместе, и согласно этому действую.

Я чувствую себя, свое желание насладиться, приятное или неприятное ощущение. Если я обнаруживаю, что мне плохо, то эта система действует так, что я не вижу, кто причиняет мне эту боль. Мне кажется, будто всему виной окружающие, и вдруг вижу вокруг себя целый мир.

Если же я начинаю исправлять себя, пытаясь оправдать Творца или полюбить ближнего, и через эту любовь прийти к любви к Творцу, то есть наладить правильные отношения с внешним миром, то обнаруживаю, что все устроено лишь мне на благо. Я начинаю меняться так, чтобы в каждый миг моей жизни стараться видеть всех прекрасными, добрыми, правильными.

Для этого мне нужно все время совершать в себе изменения, и таким образом, я исправляю себя. Если я хочу ощущать мир вокруг себя совершенным, то должен соответственно все время изменять себя для такого восприятия и постоянно исправлять свой эгоизм. Это называется любовью к товарищам - я хочу все время удерживаться с ними в гармонии, в связи, любви, участии, а через них - к Творцу. И за счет этого механизма я непрерывно изменяю себя.

Я все время внутренне изменяюсь, но так, чтобы всеми силами сохранять их, как можно более великими в своих глазах. И в таком случае, я безусловно исправляю себя.

Так я работаю над конструкцией, которая связывает меня с Творцом - над своим парцуфом. Пока этот парцуф еще не совершенен, и потому я не чувствую в нем взаимной связи, как между двумя любимыми: "Я к любимому моему, а Он ко мне". Но все же я продвигаюсь к этому.

Смотрите, какие замечательные возможности для работы дает нам группа и окружение. Мне достаточно лишь все время проверять себя: "Что я про них думаю? Чем я их подпитываю? Как я с ними соединяюсь? Вместе мы или не совсем?"

Всё находится передо мной, и всё это без сомнения направлено точно на Творца. Это происходит автоматически, ведь Он стоит за ними. Я могу быть в этом уверен, мне даже не требуется проверять. Конечно, мне нужно держать намерение на Творца, ведь конец действия заключен уже в начальном замысле, и я должен изначально нацеливаться на Творца. Но в моих руках есть прекрасный инструмент для измерения и проверки, ясно показывающий, что нужно делать в моем состоянии.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 14.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

В силовом поле милосердия

Свернутая душа Вселенной

Ощутить все формы высшего и согласиться

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.