Операция "Вера выше знания"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если каббала – это наука, то, как можно совместить это с верой выше знания, ведь вера как бы отрицает науку?

Ответ: Мы находимся на земном уровне, на котором у нас есть науки, искусства и т.д., и в них мы можем развиваться.

Но как мы развиваемся? – Только в эгоизме. Эгоизм развивается, и мы одновременно с ним. Однако на сегодняшний день эгоизм практически прекратил свое развитие.

О каких науках и искусствах может идти речь? Мы видим, что сегодня всё уже как-то глохнет, барахлит, находится в тупике, в кризисе. И это продолжается уже несколько последних десятилетий. Может быть, простые люди этого не осознают, но ученые знают об этом. 

Начиная с нуля, эгоизм достиг своего максимума и прекратил развиваться (мы считаем в диапазоне 6000 лет). За это время мы прошли определенный исторический путь, поднялись на какой-то уровень в искусствах, науках – во всем, и эгоизм себя отработал.

Мы даже по себе чувствуем, что уже ничего не хотим. Сегодня мы ни на что не обращаем внимания: нас перестал волновать космос и прочие научные изыскания.

Как же теперь перейти на следующий уровень? Следующий уровень – это совершенно другая ступень и на ней мы тоже должны расти, ведь и там, возможно, будет какой-то другой, неизвестный нам эгоизм или какие-то желания.  

Этот переход должен быть совершенно особым. Мы даже не понимаем каким. Это – переход в другое измерение.

2013-07-21_rav_emuna-lemala-mi-ha-daat_lesson_02 

Оно абсолютно иное по своим свойствам, там действуют совершенно другие силы, другие связи. Это – как бы наш мир, но совершенно в ином виде. В нем неживая, растительная, животная, и человеческая части природы связаны между собой по иным законам – по законам нового измерения, по законам так называемого "духовного мира".

Новое измерение называется "духовный мир", потому что в нем царит вера выше знания, т.е. отдача выше получения. Цель материального существования – получение. А в духовном мире, наоборот, цель – это отдача.

Как же нам перейти в эту противоположную парадигму, где Кетэр низшего становится Малхут высшего? Как нам перейти с эгоистических десяти сфирот на альтруистические десять сфирот? – Только лишь, проделав над собой операцию "Вера выше знания".

Знания – это то, что у меня было на материальном уровне. А вера – это то, что будет руководить мною на духовном уровне. Так я себя приподниму.

Поэтому во всех первоисточниках сказано, что самое главное для нас – вера выше знания.

На практике это означает, что у нас потихоньку остывает наше прошлое знание – нам помогают, потому что мы не можем идти с прошлым знанием и сразу же подниматься над ним. Поэтому после конгресса происходит некоторое падение, добавка эгоизма. 

А мы должны вопреки этому, вместе с этим приподниматься, идти снова с еще большей силой на связь между собой. Для этого необходимо заниматься, пытаться объединяться, распространять – делать всё для нашей большей связи.

У нас должны проявляться совершенно противоположные тенденции: нам нужно все больше углубляться внутрь. Наше мировое сообщество должно соединяться все больше и больше. Ради этого мы будем учиться, распространять, обучать – делать всё, что угодно. И все для того, чтобы вновь внутренне собраться между собой в такое ощущение как на конгрессе, только уже на следующем, более высоком уровне.  

Но что нам при этом не хватает? – Нам не хватает выполнения действий.

Есть Исра-Эль, что означает "прямо к Творцу". То есть Исраэль – это каждый товарищ, устремленный к духовному постижению. И есть блок, который называется Тора – на арамите "орайта", от слова ор (свет). В понятие "Тора" входит группа, объединение, поручительство (арвут) и т.д. – в общем, сумма всех действий под влиянием окружающего света (ор макиф). Это – средство исправления. А Творец, т.е. слияние всех в Нем – наша цель. Именно по такому пути мы должны идти. 

 2013-07-21_rav_emuna-lemala-mi-ha-daat_lesson_03

Из урока на русском языке на тему "Вера выше знания"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вера против приобретенного знания

Выполнение заповеди или вера выше знания

Приподняться над знанием

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.