Выполнение заповеди или вера выше знания

каббалист Михаэль ЛайтманЗаповеди – это действия, которые поднимают нас все ближе к Творцу. Мы становимся всё больше подобными Ему. Заповедь означает, что каждый раз я могу исправить какую-то часть своего эгоистического желания на отдачу и любовь, на связь с другими, на вхождение в духовное пространство. Все, что заповедано нам, – это исправить свой эгоизм, свое дурное начало на обратное, положительное.

В статье "Заповеди, которыми пренебрегает человек" Рабаш пишет: "Прежде всего требуется исправить желание получать (авиют), чтобы оно не было слишком большим – настолько, что невозможно человеку с ним справиться. Поэтому вынуждены мы дать ему (человеку) желание к наслаждениям послабее. А затем, когда видят, что можно справиться с малым наслаждением, дают большее и так далее.

Это значит, что наш эгоизм как бы нарезают на "ломтики", которые постепенно проявляются в нас, и мы можем его исправлять по частям. Каждый раз происходит исправление следующей, всё более грубой, всё более тяжелой части эгоизма на альтруизм, на отдачу. Это и называется исполнением заповеди.

Поэтому дана человеку работа идти верой выше знания. Знанием называется то, что мы ощущаем в желании получать. Когда мы его исправляем, то есть начинаем получать ради отдачи, или хотя бы ничего в него не получать (отдача ради отдачи), – это и есть выполнение заповеди или вера выше знания, т.е. свойство отдачи выше свойства получения. 

Допустим, есть желание получать или наш эгоизм. Если я ставлю преграду и не желаю ничего получать для себя, то такое условие называется "Первое Сокращение" (Цимцум Алеф). Это уже своего рода заповедь. Если кроме этого я могу еще начать работать на внешний мир, вне себя, то это свойство называется "свойство отдачи" или "вера". Это – свойство Бины. А желание получать – это Малхут или знание.

 2013-07-21_rav_emuna-lemala-mi-ha-daat_lesson_01

Так у нас получается "вера выше знания". Обычно, как только мы доходим до изучения этого понятия, наши товарищи сразу же буксуют. Поэтому я так подробно объясняю, чтобы мы чувствовали себя уверенными в том, что понимаем этот термин.

Действительно, понять его непросто. Я тоже с ним бился. "Вера выше знания", "вера выше знания" – словно какая-то мантра. Везде пишется и ничего непонятно. Что значит "выше" и что такое "вера"? Это путается у нас с верованиями, с религией, со всем, чем угодно. Но здесь ничего этого нет.

Из урока на русском языке на тему "Вера выше знания", 21.07.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Операция "Вера выше знания"

Вера против приобретенного знания

Приподняться над знанием

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.