Отличие духовного падения от не духовного

каббалист Михаэль ЛайтманГлавное, не сходить с этой точки: "Сегодня вы собрались здесь". Сегодня - это тот самый момент, когда нужно работать над тем, чтобы не потерять достигнутое прежде, а только расширить. Это именно та ситуация, которая возникла сейчас, после конгресса. Нужно позаботиться о том, чтобы продолжить и добавить к своим завоеваниям, а не ждать, когда нас опять сбросит вниз, и неизвестно когда снова удастся подняться.

Вся наша мировая группа Бней Барух обязана сохранять себя хотя бы на том же уровне. Мы хотим сохранить достигнутое, а если ты не можешь удержаться на той же высоте - значит, даже в самой малейшей степени не находишься в желаниях отдачи.

Мы обязаны всеми силами удерживаться в достигнутом состоянии и не падать. Падение должно заключаться в осознании того, что необходимо добавить, что нам не достаточно предыдущего подъема! Надо добавлять к этому подъему все новое и новое возвышение. А если мы опускаемся, то никогда не поднимемся к дворцу Царя.

Необходимо различать каждый подъем, заключающийся во все большей отдаче, которая добавляется капля по капле: каждый раз еще чуть больше отдачи, соединения, ощущения единства. А после того, как мы достигаем такого прибавления в отдаче, мы получаем падение от ощущения возможности  добавить. В сущности, это не падение, а осознание возможности подняться еще выше. То есть мы сами пробуждаем рассвет и таким путем продвигаемся. 

Все падения, полученные нами до сегодняшнего дня, сбрасывали нас с достигнутого уровня, заставляя падать вниз. Это были неправильные, не духовные падения. Духовное падение должно происходить относительно предыдущих ценностей. Если прежде мы как-то представляли себе отдачу, то теперь видим, что отдача - это гораздо больше. И поэтому достигнутое нами  состояние кажется нам уже падением.

Разумеется, это возможно только при поддержке группы. Допустим, я выиграл 1.000 долларов и страшно радуюсь. А потом я вдруг вижу, что рядом кто-то выиграл 2.000 долларов, и чувствую себя уже не на подъеме, а в падении. Так же и нам нужно относиться к тому, что мы достигли: каждый должен увидеть в своем окружении, что возможно достичь большего, еще большей отдачи! 

В отдаче никогда не должно быть падения, спуска - всегда есть возможность добавить.

Из урока по статье Рабаша, 17.07.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

А теперь добавим усилий вдвойне!

После конгресса: в "жерновах" Творца

После конгресса начинается новый день

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.