А теперь добавим усилий вдвойне!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: На конгрессе в Санкт-Петербурге и на зеркальных конгрессах, мы ощущали радость от достигнутого единства с товарищами. Но теперь страшно это потерять. Как нам сохранить это единство?

Ответ: Страх потерять достигнутое ощущение единства - это уже очень хорошо, даже если этот страх эгоистический. Он защищает человека.

В духовном мире не существует постоянного состояния - все время происходят изменения. Словно в живом теле, где должен происходить непрерывный обмен веществ. Поэтому вопрос в том, как нам каждый миг продвигаться. Ведь для того, чтобы удержаться в прежнем состоянии, нам нужно каждую секунду двигаться вперед, то есть добавлять. Это необходимо даже для того, чтобы просто сохранить то же самое состояние. А если мы хотим  подняться из него еще выше, то обязаны добавить вдвойне, в квадрате.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 16.07.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Усиливать объединение или удерживать его?

Сила для сохранения союза

Остановка означает падение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.